Психология

Почему науку и религию -противопоставляют друг другу?

лично у меня на таком малейшем примере (вопроса о растении) даже мысли отпала что Бога нет- наука лишь доказала что все создано чьим-то Высшим Разумом
Религия говорит - на все воля Божья.

Наука же объясняет суть процессов, отрицая причастность Бога. Хотя Эйнштейн, как личность известная в науке, не отрицал существование Бога. Ну по крайней мере так говорится в притче http://formula48.ru/pritchi/ainshtein
Елена Игашова
Лучший ответ
Аlina Ну и что ?
У меня летом сосед - физик. Очень именитый! Но калину от рябины не отличает.
Невозможно быть гением во всём- обычно это лишь одна отрасль знаний.
Ирина Кюрчева Эйнштейн никогда не учился в университете. Он закончил политехникум, и всё
Религия занимается душой, наука объясняет (с разной степенью успешности) устройство мира. И они нигде не пересекаются. По крайней мере, пока у науки нет внятного объяснения появления жизни.
Darina Podenkova
Sweet Candy Вообще говоря, охота на ведьм явилась неплохим доказательством того, что иногда они таки пересекаются, если рассматривать религию и науку без отрыва от людей.
Потому что у них противоположный подход: религия требует безусловной веры и не допускает никаких сомнений, а наука требует доказательств и продвигается в освоении новых знаний исключительно на сомнениях.
Sweet Candy Усомнитесь в существовании истины. Усомнитесь в собственном существовании.
Потому что религия основана на вере, а наука на критике. Это синонимы? Нет, антонимы. Неужели это сложное
Ирина Кюрчева
Moldir_Kairat Наука основана на доказательствах, расчетах, опытах и испытаниях.
То есть наука - реальна.
Религия - виртуально-мистическая.
Sweet Candy Учёный не критикует себя, как субъект познания. Как следствие, философия более научна.
из верующего не выйдет НОРМАЛЬНОГО ученого. да он может что то и откроет но действительно важных открытий он не сделает.
достаточно вспомнить с каким трудом землю а затем и солнце убрали из центра вселенной.
чтобы тела вскрывать и их изучать то же были сложности.
или вот например церковь против клонирования, а я за.
Татьяна Зозуля
Потому что это две противоположности.
Аl
Аlina
всё кончается на у.
Галина Zakirova
какой разум?
Эволюция
Julianna Gavrish
Aнна Семенова а что такое эволюция?
Атеизм как и любая община людей, имеет свойство к самосохранению, и пытается любыми правдами и неправдами захватить весь мир. То же самое касается и ислама, и христианства, и буддизма, и индуизма, и т. д.
Наука опирается на неопровержимые доказательства. Религия на веру в чудо. Удивительно, но чудеса случаются. Если принимать их на веру, то они необъяснимы, как стигматы или мироточащие иконы
Sweet Candy Любое доказательство опровержимо. Если на то пошло, то "Я знаю, что ничего не знаю".
Они не противопоставляются друг другу. Наука в познании опирается на эксперимент. Религия на священные тексты (откровения). Это разные подходы к пониманию действительности.
Юлия Омелян