Психология
простите.. . а почему НАУКА психология оказалась в одном ряду с философией, религией, мистикой и непознанным?
объясните мне, пожалуйста, Неграмотной...
ну просто психологи такие странные люди они столько онас знают что их можно отнести к мистике!
Фиолософия - это движение человеческой мысли, ее особый и необычных ход, именно через Философию мы может рассмотреть ту или иную вещь под другим, непривычным, углом зрения и, возможно, прийти к пониманию более высоких истин. Религия - это то, когда придя к более высокому пониманием сути происходящего здесь на земле, человек задумывается на смыслом Бытия и пытается найти Бога, именно Религия, как свод определенных законов и наставлений способна привести человека к такому открытию. Мистика - это загадка жизни, через которую человек пытается найти все новые пути решения своего существования, или пытается заглянуть в Мир Непознанного и Сверхъестественного, что бы пытаться понять для себя больше нового и неизведанного. Психология - это лишь внутренний мир человека, сюда включены такие понятия, как самоанализ, почему люди начинают задумываться над такими вещами в жизни, что происходит с ним в обществе в котором он живет, психология так раскрывает его взаимоотношения с другими себе подобными людьми, в выявлении и поиска все новых решений. Если все эти понятие, которые я только что перечисли выше, относятся ко внешнему миру, то Психология разбирает внутренний мир человека, идущая во внутрь его. В чем - то они все сродни, но начинать нужно, конечно с Психологии. Затем появляется Философия, идет раздвоение, одна часть ведет к Религии, другая в Мистику. Но при всем этом, человек выдерживает все это через психологическое воздействие собственных усилий.
Я бы сюда еще и конфликтологию как подкатегорию привнесла бы))))))
все науки не точные а психология и философия совсем не точные науки а религия мистика и непознаное это вообще подкатегории философии
Слово "психология" переводится как "наука о душе" - её изучением занимаются - со своих сторон - религия, мистика, непознанное, а из философии психология, как предмет, в своё время "выросла",выделилась. Раньше будущих психологов учили на философских факультетах. Так что все эти науки - родственны.
В системе наук психологии должно быть отведено совершенно особое место, и вот по каким причинам.
Во-первых, это наука о самом сложном, что пока известно человечеству. Ведь психика – это "свойство высокоорганизованной материи". Если же иметь в виду психику человека, то к словам "высокоорганизованная материя" нужно прибавить слово "самая": ведь мозг человека – это самая высокоорганизованная материя, известная нам.
Знаменательно, что с той же мысли начинает свой трактат "О душе" выдающийся древнегреческий философ Аристотель. Он считает, что среди прочих знаний исследованию о душе следует отвести одно из первых мест, так как "оно – знание о наиболее возвышенном и удивительном". Возвышенное и удивительное могут находиться рядом с религией, философией и мистикой.
Во-вторых, психология находится в особом положении потому, что в ней как бы сливаются объект и субъект познания.
Чтобы пояснить это, воспользуюсь одним сравнением. Вот рождается на свет человек. Сначала, пребывая в младенческом возрасте, он не осознает и не помнит себя. Однако развитие его идет быстрыми темпами. Формируются его физические и психические способности; он учится ходить, видеть, понимать, говорить. С помощью этих способностей он познает мир; начинает действовать в нем; расширяется круг его общения. И вот постепенно, из глубины детства, приходит к нему и постепенно нарастает совершенно особое ощущение – ощущение собственного "Я". Где-то в подростковом возрасте оно начинает приобретать осознанные формы. Появляются вопросы: "Кто я? Какой я? ", а позже и "Зачем я? ". Те психические способности и функции, которые до сих пор служили ребенку средством для освоения внешнего мира – физического и социального, обращаются на познание самого себя; они сами становятся предметом осмысления и осознания.
Точно такой же процесс можно проследить в масштабе всего человечества. В первобытном обществе основные силы людей уходили на борьбу за существование, на освоение внешнего мира. Люди добывали огонь, охотились на диких животных, воевали с соседними племенами, получали первые знания о природе.
Человечество того периода, подобно младенцу, не помнит себя. Постепенно росли силы и возможности человечества. Благодаря своим психическим способностям люди создали материальную и духовную культуру; появились письменность, искусства, науки. И вот наступил момент, когда человек задал себе вопросы: что это за силы, которые дают ему возможность творить, исследовать и подчинять себе мир, какова природа его разума, каким законам подчиняется его внутренняя, душевная, жизнь?
Этот момент и был рождением самосознания человечества, т. е. рождением психологического знания.
Событие, которое когда-то произошло, можно коротко выразить так: если раньше мысль человека направлялась на внешний мир, то теперь она обратилась на саму себя. Человек отважился на то, чтобы с помощью мышления начать исследовать само мышление.
Итак, задачи психологии несоизмеримо сложнее задач любой другой науки, ибо только в ней мысль совершает поворот на себя. Только в ней научное сознание человека становится его научным самосознанием.
Наконец, в-третьих, особенность психологии заключается в ее уникальных практических следствиях.
Практические результаты от развития психологии должны стать не только несоизмеримо значительнее результатов любой другой науки, но и качественно другими. Ведь познать нечто – значит овладеть этим "нечто", научиться им управлять.
Научиться управлять своими психическими процессами, функциями, способностями – задача, конечно, более грандиозная, чем, например, освоение космоса. При этом надо особенно подчеркнуть, что, познавая себя, человек будет себя изменять. Разумеется, на этом этапе психология примыкает к непознанному. Видимо, по этим причинам психология отнесена проектом к ряду четырех указанных категорий.
потому что она их часть причем неотъемлимая