Психология

Почему Психология оказалась оторвана от группы гуманитарных наук и размещена в "Философии, Непознанном"?

Уж настолько она "ненаучная" что ли?Или это на основании понятий самих пользователей так поступили?Или это индивидуальный взгляд девелоперов Ответов?
Ольга Зуб
Вы правильно подметили! .
По-моему, разработчики рассматривают нашу Психологию на Проекте как Практичная Психология, имеющая больше повседневных толкований нежели научные знания. Такая практичность Психологии в простом понимании ближе к области Непознанного.
Если Психология размещена в разделе гуманитарных наук то наши мнения, информации должны соответствовать научным критериям. А сколько тут профессиональных психологов? .
В каком-то смысле таким образом создатели Проекта снимают с нас ответственности за наши высказывания и советы...
Марина Якимцева
Лучший ответ
Марина Пойманова Нет, ну по такой логике получается что в категории "наука, техника, языки " тоже очень мало специалистов в этой области .
А что в психах опознанного?
Она не оторвана. Она в них внесена.
•nana Rebrova•
Вы зря поставили в кавычки слово "ненаучная". Ни философия, ни психология - не науки. У наук есть предмет изучения. Если некто пишет диссертацию по поводу философии Ницше, то у него есть предмет. Но представить себе Ницше ученым, а не философом я не могу. Тоже самое и с психологией. "Психея" - это "душа". Значит это "душезнание". Ну и какая же это наука? Сколько настоящих философов, столько и философий. Сколько настоящих психологов, столько и психологий. Зайдите в магазин и посмотрите на полку с книгами. Каждый психолог создает на основании своей деятельности некий концепт (Фрейд, Юнг, Маслоу, Гроф) , набор практик (психоанализ, НЛП, холотропное дыхание) , потом обрастает учениками, возникает школа, а затем очередной направление в философии, психологии. И что поразительно, они зачастую непримиримы в своих концептах. Но создают некое общее разноцветное поле философии и психологии.
Она проста савсем не познана. Психология держится на не доказуемых гипотизах и выдумках всяких маньяков.
Вообще наука и философия это действительно разные вещи. Наука работает с тем, что можно измерить. Философия нет. Психология занимает промежуточное положение.

Для меня главное, что философию и психологию отделили от религии, мистики и прочего непознанного. И что бесноватый Яспис флудит теперь на отдельном полигоне. Аминь. Век свободы не видать. ®
Я думаю потому, что Психология имеет большое значение.. . Ведь в разделе "гуманитарные науки" они все смешаны и вопросы сыплются в кучу, а для психологии предусмотрен самостоятельный раздел, второго уровня.