Психология

Почему "психология" входит в категорию "Философия, Непознанное"?

Madina Zekeyeva
Да сама психология еще не настолько познана, чтобы претендовать на то, чтобы отделиться в данном случае от философии.
Юля Розова
Лучший ответ
Madina Zekeyeva Но! не всегда, но психологическая помощь имеет место быть, и часто излечивает)
Потому, что слово "психология" в буквальном переводе с греческого означает "наука о душе".
А разве душа человека познаваема?. . Вот оттого и Непознанное.. .
Философия тоже с греческого означает любовь к мудрости.. .
А любовь к мудрости для человека не менее важна чем душа.. .
Вот как-то так психология с философией связанны и примерно по таким понятиям объеденены в одну категорию.
По ходу это как и с религией - исторически сложилось. А куда по-вашему её следует засунуть? (тока не говорите "в задницу" - это будет моя строчка, ок? )

Долгое время категории (кроме "Проектной") не были разбиты на подкатегории. Здесь было только название "Философия, Непознанное". В этой категории нормальной философией (наукой) и не пахло, зато стали тусоваться всякие мракобесы и словоблуды, вроде мистиков, верующих, психологов доморощеных и не очень. Психологи спавнились и в "Красоте и Здоровье", чем вызывали нехилиые опасения типа "А что если тут встретятся человек, которому действительно нужна помощь и такой вот дилетант возмонивший себя психологом - это ж может для первого плохо кончиться... ". Попутно возникали веяния "почему нет категории для религии? ", "Почему нет категории для психологии? " и ещё много всяких. Причём кто-то за них ратовал, а кто-то наоборот опасался.

И вот, какое-то время назад, администрация проекта решила несколько перекроить каталог и добавить подкатегорий. Вобщем, повинуясь какой-то странной логике, которая по результатам удивительным образом оказалась похожей на мою (правда вряд ли потому что думаем одинаково) - всякого рода фуфлогония (кроме "Гороскопов, магии и гаданий", которые остались при своей категории) слилась сюда. "Философия" (в смысле болтовни и шизофазии, а не науки, опять же) , религия, психология и мистика. Я-то сам очень рад, что психология не попала в явном или неявном виде в категорию "Наука, техника, языки" в силу моего специфичного к ней отношения, но от того что так действительно получилось - я и сам тащусь. Что касается "здоровья" - не знаю почему не туда. По ходу там всё-таки больший упор на соматические расстройства. Впрочем, туда я вообще не хаживаю.

Ответ можно копировать! Ссылаться желательно.

>^.^<
Ирина Жукова
Классически принято считать, что психология, это дочерняя ветвь философии, потому, что задачи одни и теже. Но по сути, что философия, что психология, только разговоры разговаривает, но ни хрена всё-таки не знает ни о психике человека, ни о его душе. Больше, чем сказал и знал об этом Аристотель, ещё никто ничего не надумал и не доказал.
Да, меня сначала это тоже смутило!