Психология
Психология, по Вашему мнению, к каким наукам больше относится: к гуманитарным, естественным или философским? Почему?
Всем спасибо за ответы!
Разные разделы психологии могут относится к разным наукам. В гуманитарных науках одна психология, в философских - другая. Психология - это ведь наука о душе (в буквальном переводе с греческого) . Так же психология - это наука о поведении и психических процессах.
Психология на практике связана с деятельностью людей, а так же животных.
Если человек занят гуманитарными науками, то у него одни психологические понятия, если человек занят естественными науками, то у него другие психологические понятия.
Например, можно подумать какими понятиями руководствовался А. С. Пушкин когда стихи писал, а какими понятиями руководствовался химик Менделеев.. . Наверняка, цели и желания были очень разными.. .
Одни люди что-то сочиняют, другие составляют или открывают. В каждом деле своя психология.
Я так понимаю. В каждой науке своя психология.
К каким наукам относится психология
Душа и Математика - родные сёстры. Потому полагаю, что Психология, как не наука, весьма родственна Математике, которая по общему признанию учёного мира является более, чем наукой. Не за горами создание "Математических основ психиатрии", и мы сможем помогать гораздо большему числу страдальцев, нежели это возможно сегодня. Математизированная психиатрия сможет заниматься и нормой, а не только патологией, то есть, например, заботливо сопровождать процесс развития личности психически здорового человека.
Вообще к науке не относится, как и Астрология.
К духовным. Психея в переводе означает душа.
это лженаука, во всяком случае теоретическая. всех людей под одну гребенку не подгонишь (хотя я вообще не либерал и коллективистка (по социально-политическим взглядам), в этом отношении убеждена, что каждый человек все-таки индивидуальность)
пока не наука, так как предмет изучения психическая сила - для нас терра инкогнита
философским на мой взгляд
я думаю что психология - это вообще больше исскуство чем наука. сомневаетесь? назовите мне хоть одну психологическую аксиому. все факты нашей "науки" под большим сомнением.
На стыке наук. 100%