Пожалуйста, если лень читать-не отвечайте "абы что", заранее благодарю. Болеет человек, долго, с ремиссиями и рецидивами, с обострениями и хронизацией (переходом в хроническую форму заболевания или заболеваний)... ИСКЛЮЧАЕМ психические расстройства. Совсем исключаем. Врачи обследуют, лечат, снова обследуют и снова лечат. Вроде первопричина найдена... Полечили, симптомы прошли. Но процесс снова обостряется. И никто не может понять и найти источник недуга бедолаги. Даже самые компетентные врачи с многолетним стажем. Включая специалистов как бесплатных, так и платных клиник с высоким престижем. И вдруг... Находится какой то "врачишка "(простите за слово). И решает проверить какой то простой анализ. На который ранее не обращали внимания. Или нет, возьмем даже студента мед ВУЗа или специалиста с очень малым стажем. Но вот он проводит свое маленькое обследование (не будем детализировать и описывать термины), и ву а ля! Первопричина найдена. Но этот врач не знаменит, о нем никто не знал и не слышал. Так, случайно к нему попал пациент. Проблема в том, что если бы эту первопричину обнаружили раньше... Человека можно было спасти. Или избежать хронизации или перехода на инвалидность с потерей трудоспособности.
В чем тут секрет? (Вопрос не о государственных или частных клиниках, не о платном или бесплатном лечении. Вопрос о том, почему множество опытных врачей, которые спасали тысячи, не смогли обнаружить один маленький ньюанс, который обнаружил "простой врачишка с второй категорией или даже без оной".В психологию! И спасибо, что дочитали.
Психология
Давно интересует сей жизненный фактор. Почему так может происходить, по сугубо Вашему мнению, люди? В психологию. О болезни.
очень просто: те (многие) титулованные звездные медики давно забыли, как клятву Гиппократа, а с ней и совершенствование (развитие) в своем ремесле, многие без призвания нахватались титулов, позиция и результат - то, что Вы описали под вопросом (таких случаев в медицине миллионы, если не более) , другое дело- самородки, люди альтруисты, пассионарии, которые любят и горят своим делом (вне титулов и званий), постоянно в развитии и познании, без остановок, пауз, стагнаций ( в отличии от вышеназванных) А если у последних есть еще и заслуженные непосильным (а не куплены) трудом соотвествующие звания и позиции - это уже почти "святые") Такие есть тоже, но их, как иголок в сене!
Anya Dmitrievna.
"А если у последних есть еще и заслуженные непосильным (а не куплены) трудом соотвествующие звания и позиции - это уже почти "святые") Такие есть тоже, но их, как иголок в сене!" -Вы, как человек имеющий непосредственное отношение к медицине не замечали, что такие люди часто страдают онкологией? Более того. Обнаруживается эта онкология слишком поздно. С чем связано, как думаете? Интересует сугубо Ваше мнение (как профессионала). (да, были случаи, которые наблюдала я, но в подробности вдаваться не буду-это личное, уж позвольте).
Дело в том, что порой собственный богатый опыт и звездные регалии являются источником самоуверенности, как бы говоря человеку "Ты крутой профессионал, ты не можешь ошибиться" и человек перестает сомневаться, он начинает верить в себя. Самоуверенность и является источником подобных ошибок.
Сложно сказать почему. Может тот, кто только начинает практику, более внимательным к нюансам, мелочам, на которые следует обращать внимание...
Все ошибаются. Врачей ошибки - уфф, это надо изначально как-то решиться быть врачом. Ты не унывай-раз, два - пиши повыше, пиши со своей проблемой в министерство здравоохранения. Они спустят со своей печатью пониже, те пониже, так решатся твои проблемы. Опиши их подробно.
маленький всегда удаленький
В любой ситуации человек, если предоставить ему право выбора, ищет удовольствие. С этой точки зрения поведение врачей и "врачишки"вполне объяснимо. Те которые лечили за деньги были не заинтересованы в лечении больного. Вот они и лечили его дорогостоящими, в лучшем случае безвредными лекарствами. Те которые лечат бесплатно - заинтересованы в посещаемости мед - учреждения. Это основной показатель для страховщиков. А что касается "врачишки", то он искал место среди корифеев медицины в чем он и в данном случае при успел.
Anya Dmitrievna.
Не совсем. Но...