Физиогномика с точки зрения науки (а психология себя таковой считет) полная чушь, ибо на протяжении всей истории своего становления, не смотря на все подробные описания и картирования структуры головы - не является достоверной.... Проведите опыт - выберите остроносых к примеру и посмотрите на их остроумие, сравните с контрольной группой и вы поймете, чтоэто полная чушь, потому что люди настолько индивидуальны, что внешние признаки играют очень малую долю в определении психики.... максимум что вам удасться - это определить экстоерсию или шизоидность.... Однако этому всему есть другое объяснение, если рассатривать физиогномику не как науку, а как человекоощущение, загадочный процесс, упорно ускользающий от формализации и строгих описаний - икуство и наука в одном флаконе).... Ктото предрасположен к рисованию и становится художником, ктото прерасположен к музыке и становится музыкантом.... А комуто блестяще удается позновать людскую сущность.... Давно и хорошо известно что некоторые диагнозы опытные врачи ставят что называется на вскидку и редко при этом ошибаются.... А сколько существует гадалок, которые прогнозирют отнюдь не с помощью костей или хрустальных шаров (это для овода вашего внимания).... Примерно из той же оперы утверждение, что первое впечатление о человеке нередко оказывается самым верным... .
Может быть мастера психогностики тем и отличаются от простых смертных, что помимо наблюдательности и опыта умеют доверять своим чувствам и безтрепетно вторгаются в те неуловимо зыбкие материи к которым наука еще толька отыскивает пути)) )
Спасибо за внимание))
Психология
Ваше мнение - физиогномику можно отнести к наукам? И как лично Вы к ней относитесь? Всем - спасибо, всех- люблю))
можно конечно.. . но нужно помнить что чел это существо которому свойственно изменятся, и не вешать никаких ярлыков на человека.
Да -это наука. Лицо человека это выражение внутреннего мира личности, и естественно по нему можно сказать практически всё о человеке!
Изучение этой науки очень интерестно!
Прежде всего это искусство распознавать характер, состояние здоровья и судьбу человека по чертам его лица и выражению глаз. Опытный специалист в этой области обращает внимание и на форму лица и на телосложение, манеру поведения, голос, умение вести беседу. А это уже целая наука- научиться всему этому. Лично мне нравится и это входит в мой "круг интерессов"