Психология

Почему люди бегут к красивому, умному, духовному? Почему им мало семьи, любви, друзей, работы, здоровья, хочется чего-то еще?

Если у человека есть всё для счастья, его любят и уважают семья и друзья, его зарплаты хватает, чтобы покупать всё, что ему нужно для быта и хобби, то почему он не довольствуется малым, а хочет стать богаче, умнее, нравственнее, религиознее, более творческим, более красивым, более здоровым и т. д.?
душа так устроена и не нами
Оттилья Цветкова
Лучший ответ
Алина Бегимова И что вы хотели этим сказать?
потому что - любовь, семья, друзья и прочее формальные, а не настоящие
Классификация по уровню сложности разделяет
потребности на биологические, социальные и духовные.

К биологическим можно отнести стремление
человека поддерживать своё существование
(потребность в пище, одежде, сне, безопасности,
сексуальном удовлетворении, в экономии сил и пр.).

К социальным потребностям относится
потребность человека к общению, к популярности,
к господству над другими людьми, к
принадлежности к определённой группе, в лидерстве и признании.

Духовные потребности человека — это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к
самосовершенствованию и самореализации, в познании смысла своего существования.

Обычно у человека одновременно имеется более десяти нереализованных потребностей одновременно, и его подсознание расставляет их по степени значимости, образуя довольно сложную иерархическую структуру, известную, как « Пирамида потребностей Маслоу ». А. Маслоу делил потребности по последовательности их удовлетворения, когда потребности высшего уровня появляются после удовлетворения потребностей уровнем ниже.
Алла Скоропад
Алина Бегимова Пирамида Маслоу во многих случаях себя не оправдывает. Например, люди, которые не решили свои материальные проблемы (живут впроголодь), могут усердно заниматься искусством или наукой, т. е. у них потребности высоких уровней, хотя низменные не удовлетворены. К тому же, многие люди не интересуются социумом и у них нет друзей не потому что они не нравятся людям (они нравятся людям и люди сами предлагают им дружбу), а потому что люди им не интересны и одиночество им не доставляет страданий.
Жажда совершенствования .
А кто знает. Есть пирамида Маслоу. На ее вершине самореализация. Может быть, самореализовать себя до конца нельзя, поэтому так.
Потому, что всё это не греет.
Душа устроенна стремится на небо.
Это не от гордыни и желания большего. Это так заложено Богом, чтоб душой тянутся к Отцу.
Алина Бегимова А может это и есть гордыня?
Когда у человека случается черная полоса, то у него обычно два пути. Первый: он пускается во все тяжкие: алкоголь, беспорядочный секс, криминал - и тем самым закапывает себя еще глубже, хоть и дарит себе мгновения счастья, чтобы забыться. Второй: это духовность. Понять свои ошибки, осознать чего именно хочешь и стремиться к чему-то светлому.
Но когда у людей все хорошо, то к духовности приходят те, кто ищет какие-то вопросы, кто хочет развиваться дальше.