Психология

Является ли психология оккультизмом с точки зрения религии?... ведь по сути психология не является ни полноценной наукой,

ни крелигии не относится.. наука о душе...

Сама по себе "душа" - религиозное понятие.. наука отрицает существование души.. религия тоже не признаёт научных методов исследования души.. выходит психология- это чистой воды оккультизм с точки зрения религии и лженаука с точки зрения учёных мужей...

А Вы как думаете?
Елена Макарова
Ладно, не в силах не поддаться искушению ответить. И все-же как много нужно всего писать и думать.
Попробую без гугла и официальных формулировок вики.

1. Начнем с того, что "душа",это вовсе не религиозное понятие. У каждого слова есть свое значение и даже при одинаковом звучании-ударении того или иного слова его значение может меняться. Почему? Все зависит от того, в какой области человек применяет это слово. К примеру: В Писании часто употребляется слово "мир".Под этим словом может подразумеваться: Мир-мир в сердце или по другому-покой. Мир-люди всей земли. Миром могут быть названы люди, которые не верят в Бога.. в Писании они называются "нечестивым миром". Так-же есть понятие "Мир Божий",о котором сказано "Мир Божий сохранит ваши умы во Христе Иисусе нашем Господе",т. е под миром здесь подразумевается определенный настрой, который охраняет человека от разной суеты и является результатом близких взаимоотношений с Богом.

Одно слово, в одной - духовной области, а сколько имеет значений, ферштейн? :))

Тоже самое со словом "душа".Формулировка "Психология, это наука о душе",под душой подразумевает самого человека: его характер, его символическое сердце, которое является основой тех природных качеств и желаний которые человек унаследовал или приобрел, из которых формируется его характер. И учитывая смысл этой формулировки, ничего общего с духовным она сама по себе не имеет.

2. Поскольку одну и ту же цель люди могут достигать разными путями, тоже самое происходит и с понятием "Наука о душе".

Не верующий человек познает эту науку своими способами, а верующий своими.
Не верующих, мы опускаем, это не интересно, а вот про верующих можно поговорить.
Как верующий человек осваивает науку психологию? В отличии от неверующего, верующему не нужно ставить цели ее освоить, она осваивается им автоматически и абсолютно не принужденно.

При соблюдении определенных библейских принципов верующий имеет возможность прислушиваться к своим внутренним ощущениям, желаниям и не желаниям, наблюдая за собой и окружающими.

К примеру, понимая как трудно ему сдержать свой язык, он будет понимать что и другим его тоже трудно сдержать и поэтому постепенно перестает обижаться на людей, следуя принципу Экклезиаст. 7:21,22 "поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание,... ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других".Такой человек понимает что на любое поведение есть свои причины: воспитание, образование, душевные травмы и т. д. Ведь именно этими причинами он оправдывает себя и этими же причинами он начинает оправдывать других, следуя уже следующему библейскому принципу "Как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".

И так возрастая духовно применяя библейские принципы, верующий человек становится психологом, осваивая науку о душе. Вот это Халев и есть практическая мудрость, по которой лично я определяю верующий человек или просто имеющий кучу духовных знаний и вводящий этими знаниями окружающих в большое заблуждение по принципу "Всегда учащиеся, но не могущие дойти до познания истины" ,"Имеющие вид благочестия, силы же отрекшиеся".

Ну что, я ответила на твой вопрос? С чем не согласен?
(ответьте на Томске, там такой же ответ)
Venera Gordeeva
Лучший ответ
Является... ибо как оккультизм и эзотерика, она является познанием человека, его внутреннего тайного, сокровенного мира...
Натали *