Психология

Очень хочеться понять его с точки зрения психологии.

В общем такая ситуация-вчера звонит свекровь спрашивает,что я делаю,я ответила,что я пирог готовлю,дальше бла,бла,бла....передаю трубку мужу.После его разговора,говорю,что мама твоя предложила сделать пирог по её рецепту,если хочешь я сделаю в следующий раз?А он говорит-а,что,ты сказала,что пирог готовишь?я говорю-да.Он-зачем??я говорю-как зачем,она спросила,что я делаю,я ей ответила?!Он говорит,вот плюс то какой,да,плюсики зарабатываешь?(я в шоке была....Знала,что он пытается всегда принизить мои достоинства при его родственниках,но,чтоб до такого,я в шоке).Как объяснить его поведение с точки зрения психологии?
он в себе не уверен и пытается "выровнять" свою самооценку за счет книжения вас. это отвратительно.
Алёна Фогель
Лучший ответ
А что тут объяснять? Самоутверждается мальчик за Ваш счет. Мама властная, возможно гиперопекающая, мягкой такой властью опутывает. Пирогами всякими и прочими заботами. Вот и Вы уже по ее рецепту должны это делать. Ваш недостаточно хорош для мальчика. Это уже и материнская ревность тоже работает.
Он хочет быть независимым и от Вас может того же ждет, но при этом срывается в раздражение на излишне опеку со стороны матери, ну и Вас уже тоже (мужчина во всех женщинах видит немножко маму) . Хочет прдемонстрировать маме непослушание, а проще Вам продемонстрировать свое недовольство. Одним словом, побольше автономии от родственников и не будьте ему мамой номер два.
Может у него какие комплексы неполноценности или заниженная самооценка.. . а может, он ревнует своих близких к вам, если они хорошо к вам относятся.

Вообще, его реплика про плюсы - странная. Мне кажется любящий муж такого не сказал бы.
Если Вас это раздражает, то дело совсем не в Вашем муже.. . Видимо, тут роль играет несколько завышенная самооценка (только не обижайтесь...)
Забавная ситуация. Вы у него спросите, может будет лучше, если вы будете говорить свекрови, что вы сидите на диване, с ящиком пива, смотрите телевизор, дома бардак, а вам так не охото убираться, вы лучше это время на себя потратите, лишний раз сходите покурите:))))) Возможено ему не понравилось, что вы сказали, что готовите, а сами только думали приготовить:))))