осуждение - это выражение отрицательного мнения или даже вынесение приговора
обсуждение - это словесный разбор чего-то или кого-то.
Нет и быть не может одинакового видения и единогласного подхода к довольно сложным вопросам и задачам, поэтому обсуждение необходимо и неизбежно в процессе принятия решений. Приводятся веские аргументы, используются убедительные примеры, отстаивается своя точка зрения, но также выслушивается, принимается во внимание и противоположная. Результатом обсуждения должна стать договоренность, компромисс, выводы, учитывающие интересы участвующих в обсуждении сторон.
Осуждающий человек высказывает свою, субъективную точку зрения, исключая варианты трактовки упоминаемого им события или другого человека. Важно то, что характеристика осуждающего резко негативная, часто преувеличивающая, извращающая объективные факты с целью навязать свое мнение, оправдать свое поведение. Осуждающий видит соринку в глазах другого, не замечая бревна в своем собственном. Как правило, осуждают то, в чем сами грешны, потому что задевает и возмущает человека только значимое для него. Никто не вправе вершить суд, ведь не судим будет тот, кто не осуждает других.
Психология
Как вы отличаете "обсуждение" от "осуждения" ? Почему иногда не видят разницы?
Осуждает тот в ком мало позитива. Ему сравнивать не с чем. Обсуждает тот кто имеет определеный багаж знаний и опыта. Он не стесняется сказать не знаю если не компетентен. И старается быть объективным.
А надо замечать?
Кто обсуждает - его и ошибки... :))))))) Его и бумеранги...
осуждение - приговор человеку, обсуждение - приговор действию. Человек многогранен, его действие - лишь одна его грань. а целостную картину мы не видим.
Обсуждение- разбор действий. Осуждение - выводы разбора.
При помощи различающего интеллекта, буддхи.
Осознавание - это бытие, это То, что включает наше тело и все остальные тела, это То, что смотрело в детстве через ребёнка, которым ты себя считал, это То, что всегда здесь и сейчас и никогда не меняется с изменением тела, это То, на что указывает наша любимая буква "я"...
Обсуждение-это как бы процесс принятия решения), а осуждение-это уже продукт обсуждения. Своеобразный приговор.
Как-то так.
обсуждение предполагает взаимодействие,
желание найти компромисс.
осуждение ставит на общении
безнадёжный крестик
*не видят, потому что вошли в роль
слепой фемиды
желание найти компромисс.
осуждение ставит на общении
безнадёжный крестик
*не видят, потому что вошли в роль
слепой фемиды