Психология
Почему одни люди видят возможности, а другие препятствия в одной и той же ситуации?
Что нужно человеку, для того, чтобы видеть возможности?И почему среди нас таких людей мало?Почему больше тех, кто видит препятствия и довольствуется тем, что имеет?
:-)
Такое у нас мышление. Люди - как нетрезвые мореходы, упирающиеся носами кораблей в торчащие посерёдке океана скалы и не замечающие возможности обойти их боком. Нет же, они считают, что им нужно вскарабкаться на скалу (вместе с кораблём) и оттуда сигануть на другую сторону, где их дожидается вожделенная цель (сундук с сокровищами, прекрасная принцесса или бутылка рому) .
Другие, напротив, перед каждой мелью, каждым рифом замирают, видя в них непреодолимое препятствие. Выплывают за счёт сердобольных буксиров.. .
А возможности - вот они, бери их! Да, опасно. Да, ветер не всегда попутный. Да, Сцилла и Харибда не дремлют. Но, пока жив человек и сильна его воля, путь не закрыт. В каждом препятствии содержится указатель верного пути - возможность. Надо только почаще смеяться, чтобы усмотреть в любом пинке под зад перст Судьбы. :-))
Елюбаева Макпал
сказано красиво.но правды мало.возможностей много,но не всем они доступны по тем или иным причинам(в основном денежным)да и естественного отбора нет(тоже в основном из за денег)да и какие возможности может увидеть так сказать специалист,которого выучили за деньги и у него нет способностей в своей профессии(как правило престижной)кроме как полизать одно место начальству
Ainur Manarbekova
Отличная метафора!!!!
что значит видеть возможности? мы живем в искаженном людьми мире. одинаковых возможностей у людей нет. у людей во многих случаях возникает вопрос не в видении возможностей, а по карману ли ему эти возможности. к тому же этот выбор также искусственный. людей с рождения не раскрывают, а программируют на определенные стереотипы поведения и оценку благосостояния в жизни. все устремлены в жизни к одному и тому же. но не всем это подходит, не у всех есть способности и средства заниматься одним и тем же и достигать успеха в одном и том же. эта бессмысленная борьба обессиливает людей. и они довольствуются тем, что имеют. этот стиль жизни соответствует уровню развития средневекового общества, а не высокоразвитого общества, каким себя считает теперешнее общество.
разные типы мышления.
По той же причине, по которой один пьет коньяк и говорит, что он пахнет клопами, а второй сидит на нарах, давит клопов, и говорит, что пахнет коньячком....
Зависит от жизненной ситуации... вот я раньше была оптимисткой в основном... а сейчас уже стала пессимисткой... спрашивается.. почему же так произошло? и кризис меня как-то совсем при этом не волнует... меня он никак не затрагивает... и пенять свои неудачи на это... тоже как-то совсем не то... хотя кризис в мозгах все-таки есть.
Оптимисты и пессимисты
Субективное восприятие обективной реальности в силу тимперамента характера и жизненого опыта
Есть два подхода к видению ситуации: избегание неудачи и противоположное ему - стремление к успеху. Редко у кого то или иное присутствует в чистом виде. Тем не менее, цель пери избегании неудачи намного "ниже", чем при стремлении к успеху. Отсюда и пляшем...
Ainur Manarbekova
Спасибо, наконец-то ответ по сути!!!
Ainur Manarbekova
У меня сложилось ощущение, что для видения возможностей нужна энергия. Но ее нет....Утекает....ПРи таком образе жизни...
Так рассуждения....как думаете?