Психология
Почему человек может видеть ситуацию не так, какая она есть на самом деле?
Потому что он на все смотрит через свое ограниченное мировоззрение, через свои желания, сквозь эгоистическую скорлупу, искажающую все.
Инна Горшкова
А как выйти из этой скорлупы эго?
Все видят всё по-разному
Не бывает ситуации, какая она есть на самом деле - есть разные её вИдения. Вспомните рассказ Акутагавы "В чаще")
Не только может видеть, но, и видит, как правило. На ситуацию влияют, как объективные, так и субъективные обстоятельства на протяжении длительного времени. Человек всё и сразу оценить, а, главное, принять то, что нельзя изменить, не может.
Его видение мира искажено телевизором, книгами, фильмами и прочим бредом
ситуация протяженная, человек видит часть, а не целое
Инна Горшкова
Тоже верно. А как научится видеть всю картину целиком, так сказать?
Вопрос.: — Если Бог — всё, то почему люди страдают в результате своих действий? Разве не Бог побуждает их к этим действиям?
Рамана Махарши.: — Тот, кто действует, тот и страдает.
В. — Но действия внушаются Богом, а человек лишь Его марионетка.
Р. М. — К сожалению, человек вспоминает об этом лишь тогда, когда страдает. Если бы он помнил об этом постоянно, страдания бы не было.
В. — Когда прекратятся страдания?
Р. М. — Не ранее, чем прекратится ложное самоотождествление. Если это Его действия, то почему ты считаешь, что это твои страдания? Страдает, равно как и наслаждается, тот, кто действует. Оставь всё это и не переноси на себя страданий.
© Рамана Махарши
В. — Когда прекратятся страдания?
© Рамана Махарши
в ней он может пытаться себя оправдать,
а это искажает суть)
По тому как субъект не объективен, у него только одна точка зрения с позиции которой он может воспринимать окружающую его объективную реальность.
С другой стороны смотрит
Все На самом деле.
познание - критерий истины
Я вот постоянно вижу ситуации не так.. х) думаю если замешаны близкие то есть предвзятость и эмоции.. если без близких.. ну тупо неумение разбираться в людях наверное...) в ситуациях же чаще всего замешаны люди я так думаю..