Психология

Когда влюблённый смотрит на предмет своего обожания ,отчего ,почему он не видит в нём недостатков ….или не хочет

просто видеть ?
Но бывает и так :

Мои глаза в тебя не влюблены, -
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.(Шекспир)

Хотелось бы ваши мнения услышать ...размышления ...мысли ...
Жду ответов .
Ирина Орлова
Человек, как известно, влюбляется в образ. И даже относительные недостатки человека в том образе, в котором он предстает, кажутся достоинствами. Например: человек явно нагл, и все только об этом говорят, но только влюбленный заявляет, что наглость - второе счастье, и восхищается этим.
Бывает еще так, что образ партнера идеализируется настолько, что просто перестает восприниматься хоть с малейшей долей критики.
Но все встает на свои места, когда розовые очки блекнут, и превращаются просто в прозрачные.
потому что он их обожает)) ) и не замечает с высоты полёта
Ирина Хамзина
да, Шекспир - молодец)
Nina Matveeva
СЛЕПОЙ, вот и не видит
Юлия Мельникова А может и пьяный
Любящий человек видит и достоинства и недостатки.... того кого любит.
Но только эти категории уже перестают иметь оценочное значение.
Любовь принимает всё....и не судит (в смысле взвешивания, как на весах Фемиды) .
Только полюбив можно понять и принять. И только поняв и приняв - полюбить.
А что до "предметом обожания"...."предмет" полюбить невозможно. )
Катерина Иванова тогда почему не приживается безусловная любовь?)
многим влюбленным важно сохранить прежде всего СВОИ эйфорические ощущения, они оберегают СВОЕ состояние влюбленности, поэтому они в упор не желают видеть, что их объект – реальное существо с недостатками )
Veronika Monin
Потому что возлюбленный - это экран, на который влюбленный проецирует свои лучшие черты, чувства, т. е. смотрит на него, а видит себя. Возлюбленный воспринимается как собственный двойник.... некий идеализированный образ.. . то видение себя, которому хотелось бы соответствовать.
"Влюблённость можно охарактеризовать так: «Я люблю себя, когда вижу своё отражение в тебе» .
Влюбиться — значит сказать партнёру, как ты ему симпатизируешь за то, что он так грациозно держит зеркало, в котором ты распознаёшь свою любовь к нему"(с) .
Этим влюбленность отличается от любви.... "Влюбиться — значит любить совпадения, любить — влюбиться в различия".