Психология

Сознание не видит разницы разницы между сном и реальностью. А что тогда может это сделать?

Рассказ трёхлетнего мальчика:
"Мне сегодня приснилась собачка. ОНа подошла ко мне и сказала: Даввй играть! "
--А ты что ей ответил?
"А я ответил: "Ну я же сплю! "
Олеся Анциферова
Лучший ответ
Мария Омельченко мальчик владеет искусством сновидения)
будущий Воин духа растет))
сознание не может видеть - это процесс...
физическое воздействие извне.... чаще пощёчина
Мудрость!
Ирина Баталова
Все же мозг
Анна Родионова
Реальность не увидеть словами и понятиями.
Мария Омельченко слова и понятия не нужны для того, чтобы видеть)
разве?
как оно может НЕ видеть разницу, если одно для другого есть абсолютно самодостаточным и законченым фактом. . со своей иссторией и цепочкой событий..
Елена Туликова
Мария Омельченко вполне)
может все так и есть, как Вы изложили
Надежда Сороковая сознание не может видеть разницы когда оно искусственно изменено(наркотики,грибочки,медитация) или психическое заболевание!
Наверное Мозги!
Ум делит на реальность и сон. На самом деле есть только переживаемое.
Олеся Лялина
Мария Омельченко переживаемое или ощущаемое?)
когда спит = да- но когда его БУДЯТ, ТО ВИДИТ И ВОЗМУЩАЕТСЯ. а проснется потом благодарит. Так и в духовном плане тоже. Приходят СИ БУДЯТ = возмущаются, а потом благодарят.
ещё как видит! ложится спать с нами
Сознание знает 3 состояния-бодрствование, сон и смерть!
а может сделать только подсознание, которое никогда не дремлет (инстинкты как правило уходят со смертью)
cпорный вопрос, однако... но если взять сказанное Вами за аксиому,
скорее, должно бы прозвучать так: мы, как правило, всегда осознаем, что НЕ спим, и никогда не осознаем, что СПИМ.. .
Выходит, разница-таки, есть.. .
Как помочь различить свой СОН НАЯВУ?... Как провести четкую границу между Сном и Явью в бодрственном состоянии?
Периодически, в течении дня "одергивать" себя вопросом: "А происходит ли это на САМОМ ДЕЛЕ? "...
и соответственно, внимательно анализируя происходящее в текущем моменте отвечать себе на поставленный вопрос..
Мария Омельченко это ни в коей мере не аксиома)
и в Вашей редакции вопроса я бы чуть подправил "практически никогда не осознаем, что СПИМ..."
ведь иногда - и во сне осознаем)