Психология
Всегда ли можно ли отличить сон от реальности?
Вы во сне всегда отличаете? А если точно знаете, что не спите, это уже доказательство того что не спите?
Нет, не всегда. Сам-то по себе сон ничем на реальность не похож. Проблема в том, что ты оцениваешь свой собственный сон - своим же собственным спящим мозгом. Поэтому оценка сама по себе не адекватна, и никак не сравнима с твоим же восприятием, когда ты бодрствуешь. Это все равно, что сопоставлять оценки двух разных предметов, сделанные двумя разными людьми. Никакого смысла в таком сравнении нет!
Айпери Текебекова
Мозгом? А мысли мозг производит? Как телевизор фильмы? Есть доказательства, что мысли производит мозг?
В тульповодстве есть такое понятие, как вондер. Если хочешь - гугли. Объяснять долго. Грубо говоря это погружение в фантазии при медитации. Мозг переключается с реальности на грёзы. Так вот, я очень долго промышлял и осознанными сновидениями и вондером. Что хочу сказать... При осознании сна, человек погружается в стандартный вондер. Разница лишь в большей концентрации т. к. ты только что после сна и мозг ещё не окончательно проснулся.
Айпери Текебекова
Вондер - это воображение по английски. То же слово на другом языке. А не новое понятие.
не парьтесь, просыпаетесь - попадаете в реальность
Боюсь что тем весьма серьёзная. Так как для большинства людей что сон - что реальность. Всё одно и тоже. Утром на работу, давка в транспорте, ненавистная работа, вечером домой. Поешь, подрочи, и спать. . А завтра всё повториться. А может быть в осне мы тихо умираем? и эта лестница никогда не кончиться ? ?На наше место приходит другой. Он считает себя тобою. Только он не ты, да и ты не ты. возможно что просто кажется. . СТрашно становиться . .
нет не всегда, порой сны такие реалистичные что и не отличишь