Психология

Почему Мать Не должна говорить ребёнку правду про отца?

вы хотите воспитать ребенка полноценного или сохранить свое Я) ребенок должен знать все)) )
Ольга Богатырёва
Лучший ответ
Потому что она сама её не знает.
Аня Вишневская
Если ребёнок мал, то скорее, просто пожалеть его ещё хрупкую психику, чтобы не аукнулось после. Все дети по разному на такое реагируют. Правду сам поймёт или узнает, когда будет старше.
Что посеешь в ребёнка, то он потом и пожнёт в своей жизни. Расскажите какой у него плохой отец, и он возможно будет в будущем ненавидеть людей, возможно мужчин, будет считать что все такие. Первые люди с которыми он знакомится и делает первые основные выводы о жизни - это родители. Зачем портить ребёнку психику и залаживать в неё негатив с детства?
Аня Шибаева
Виктория Линдерман всё умом понимаю....но ведь она вырастет и всё равно поймёт, что он специально оставил её без квартиры....
Это миф, причем вредный, что ребенку надо рассказывать сказки по отца. Надо рассказывать правду, хотя сложно подобрать такие слова, чтобы не обругать подлеца по заслугам.
У меня самой детей еще нет, но моя сестра на вопрос сынишки: "Где мой папа? " - честно ответила - "Дорогой мой, не нужны твоему папе ни я, ни ты. Зато нам вместе очень хорошо. О папе не грусти, жизнь его накажет за то, что оставил нас". Мальчику уже 12, и он не считает себя обделенным из-за отсутствия отца, хотя не раз говорил матери, что если она встретит хорошего парня, то он готов называть его папой и не будет осложнять им жизнь выступлениями.
Yang Li Park
Ну, может потому, что "нет пророков в своём отечестве"?
Во-первых, все про отца мать знать не может. В конфликтах мы всегда считаем себя правыми, а других - уродами. Это стандартная реакция. Но опускать того, кого выбрали в качестве мужа и отца ребенку.. . Как минимум, занженная самооценка. Надо разобраться с собой. Если у Вас есть негативные эмоции - дело в Вас. А сочинять сказку про отца героя тоже как-то нечестно. Если ребенок маленький, это еще не повод его обманывать, верно?
Алёна Осадчая
А какую правду вашу или вообще?
А как вы скажете малолетнему ребенку, кто его отец, особенно, если он отъявленный негодяй? Но и нельзя делать из отца героя. Для чего вранье?
Почему нельзя сказать, что его отец - тоже человек, но у взрослых бывают разногласия, и папа решил по-другому, он взрослый человек, это его решение. Когда ребенок повзрослеет, он сам прекрасно все поймет, все-таки, наступает момент, когда мозговой анализатор все прекрасно анализирует, и если вы ему дадите при воспитании правильные устои, понятия, то все будет хорошо.
Скажу так, что в моей семье родители не ладят, и мама частенько его ругала при мне. Сейчас я выросла, и я сама знаю, какой папа иногда бывает невыносимый, но тем не менее, люблю его, потому что ко мне он всегда добр. Хочу сказать, что даже если вы будете сейчас кормить страшилками про отца ребенка, это не значит, что он раз и навсегда от него откажется, к тому же вы ему попортите кровь, а потом ваши рассказы будут вызывать в нем агрессию, раздражение и желание, чтобы вы больше об этом не упоминали...
Евгения Александрова п.с. дети более четко, чем взрослые, чувствуют ложь, и с ними надо быть как можно аккуратнее, не поставите изначально себя конкретно перед ними - пойдут сомнения в ваших словах, а потом ваш авторитет перед ним может серьезно пошатнуться..
не забывайте - это ребёнок! Это ещё не сформированная личность. Сказав правду, вы можете ранить ребёнка. Поймёт ли он так, как Вы понимаете ситуацию? ! Я считаю, когда он станет взрослым, и станет оценивать нашу жизнь взрослыми глазами, вот тогда - и скажите Правду.
здесь не приемлема фраза ДОЛЖНА или НЕ ДОЛЖНА! Все зависит не только от ситуации и ваших убеждений, но и от возроста ребенка, если он маленький, то как вы будете ему обьяснять что отец плохой и не во что вас не ставит, да и в добавок травмируете его психику ((( и не факт то что при объяснение он поймет так, как понимаете это вы! а когда подрастет он Все поймет и сам увидит кто есть кто !
Ребёнок в возрасте 5 лет переживает Эдипов комплекс (мальчик) или комплекс Электры (девочка) если нарушить прохождение этого периода это приведёт к психическим отклонениям в 90% случаев
В любом случае наговаривать на отца вы не имеете права (ни то что он герой, ни подлец) Дарите свою любовь малышу (ребенку) ! А когда он подрастет до сознательного возвраста он сам во всем разберется и расставит преоритеты!! !
И потом, может отец ведет себя подобным образом, потому что Вы в семье занимаете обе позиции и ему в принципе ничего делать не надо!