Психология
Не могу понять психологию потенциального наркомана. (Вопрос внутри)
Вот подумать логически, синтетические наркотики, все прекрасно знают что они разрушают головной мозг, спиной и вызывают не обратимые процессы в структуре ткани, как к примеру гниение конечности, но тем не менее чел. пробуя эту ...думает " мне ни чего не будет" вопрос, чем мотивированно убеждение "тот кто принимал до меня загнулся, а я не загнусь" при понимании что в полную зависимость входит с первого раза убеждение "раз попробую и больше не буду" по сути то же что и предыдущее, а почему так, где инстинкт самосохранения и почему он не срабатывает?
просто большинство людей не способны на то что ты называешь "знают" или "понимают"... большинство людей это простые механизмы, которые выполняют простые программы, заложенные в мозгу.. . если программы сбоят, или изначально плохо поставлены, они ведут к саморазрушению.. . все!
Это схоже с первой сигаретой.... Многие курить начинают после того, как попробовали за компанию, из интереса или чтобы придать себе мнимой важности.. .
А инстинкт самосохранения у многих ослабевает, т. к мамонтов убивать, чтобы прокормиться, уже не нужно.. .
P.S. Кстати, предрасположенность и по наследству передаётся.. . Она может не заявить о себе, а может заявить после каких -то крайне сложных ситуаций, когда человек ломается....
Не хочется шокировать, но все знают и представляют себе на что идут, но идут. Родители вот основная причина. Такие люди как правило выросли в семье, в которой взрослые были "хозяевами" ребёнка, родители его воля всегда подавлялась. Такое воспитание приводит к тому, что все привыкают к психологической игре "спасатель - жертва" , то есть наркоманы употребляют, родители или просто близкие родственники - спасают.
Добровольно взяв на себя роль "спасителя" и решая все проблемы наркомана, родственники, фактически, спонсируют его употребление. Какой смысл человеку отказываться от удовольствия, если все неприятные последствия будут ликвидированы "спасителем"? Но и это не последний шаг. Время от времени наркоманы задумываются и хотят бросить, но тогда... .
Но на разгребание завалов тратиться огромная энергия и родственники начинают постепенно жалеть себя становясь "жертвой". А как только, они надевают маску "преследователя" и вываливают на него весь свой негатив за период употреблении. Самой естественной реакцией для наркомана на ваше поведение будет являться продолжение употребления. Круг замкнулся – они снова "спасители ".
Такая игра продолжается до самой смерти одного из игроков
Наталья Пермякова
Вы описали ситуацию моей соседки и её сына,но она ничего не хочет слушать.Говорит,что её сын хороший и не понимает,что сама толкает его в могилу,давая деньги на наркоту.Хотела поставить Вам пять,но поставилось только три.Пардон!
Склонность к саморазрушению и самообману. Любая иллюзия это самообман и бегство от реальности. А если нет реальности, то нет и логики. Легко убедить себя в чем угодно.
Думаю, они сознательно не понимают того, что им может это дать. Подсознательно тянутся к этому ощущению всю жизнь (независимо оттого - принимают наркоту или нет) - ведь те ощущения, которые дают наркотики человек может испытывать и при "нормальной" жизни, просто не так легко как от препарата, не так часто как хотелось бы и не в такой дозировке, в какой это сразу дает наркотик. Как говаривал Кастанеда "Все трудности для человека состоят в том, что интуитивно он осознает свои скрытые ресурсы, но не отваживается воспользоваться ими. "
Когда же принимается наркотик и человек открывает для себя "лучший" мир, то он стремится исследовать его именно по причине простоты попадания туда уже из интереса, тут то и начинается самообман, переоценка своей способности противостоять препарату.
Зачем стремиться к необходимым чувствам и получать из жизни крохи, когда можно сразу и много? ! Своего рода жадность.
так сам подумай, трава и метамфитамин не вызывают как таковой зависимости. Но с этого многие начинают, не вызывая зависимости эти вещества рушат мозг... А потом этот человек плавно подходит к употреблению более тяжелого наркотика. И тут нормальный бы остановился, но он не может... у него уже нарушения в голове, он привык к состоянию кайфа. И он уже не отдает себе отчет, что это может плохо для него кончится. ему не приходят в голову мысли о смерти, самосохранении...
срабатывает саморазрушение. нравится это или нет. но это факт. (помните биологию? птичка пожирает паучка... птичку пожирает другая птичка и тд). самое прикольное что змея сожрёт свой хвост!!!! так интересно!!!!
"Мне ничего не будет" - здравомыслящий человек вряд ли думает, более вероятны мысли типа - "вред здоровью конечно причиню - но жить буду, несколько раз погоды не сделают, дышать тоже вредно".
И загибались не все, кто пробовал лёгкие наркотики, есть те, кто останавливается.
А тяга попробовать и получить удовольствие, нереальные ощущения ну очень сильная, почему - а фиг его знает, может потому что разрекламирован "кайф" неслабо так. А в течение последних 2 лет можно было ЛЕГАЛЬНО купить "курит. смеси",которые лёгкими ну никак не назвать, это сейчас их в список запрещенных внесли. А на свою жизнь, если уж на то пошло, очень часто просто нас*ать.
я думаю, что по той причине, что и пьют, и курят... сначала хочется чего-то новенького попробовать, а потом нет сил остановится