Психология

Почему на вопрос *Вы счастливы?*--не получается у многих ответить односложно *да*или *нет*?

Потому, что счастье не статическое состояние.
Не может нормальный человек быть счастлив постоянно.
Даже если ему наплевать не всех вокруг, то ведь и у него есть близкие которые могут болеть, умирать, и вряд ли в этот момент он может быть счастлив.
Ludmilka Ussr
Лучший ответ
неуверенных много
Юлия Сурикова
Потому что - счастье, как и здоровье, когда оно есть, его не замечаешь....
Человек редко бывает счастлив по всем линиям жизни.
нет в жизни счастья
и всё же это лучше, чем: да нет )))))))))))))))
Marina Nizamutdinova
Определить состояние счастья трудновато. Поэтому многие затрудняются четко ответить на вопрос, счастливы ли они. У счастья огромное множество граней и оттенков, включая счастье от сытого желудка или эстетическое удовольствие от произведения искусства.
Ирина Гинзбург
Потому что всё относительно, а да и нет абсолютно! Все ответы, правильные, находятся между ними,
чтобы ответить "ДА" или "НЕТ" нужно знать что такое счастье.. . и что такое горе.. .
"...когда я плакал, что у меня нет сапог и считал себя самым несчастным--я увидел человека, у которого нет ног... "
и я понял, в чем мое счастье---я СЧАСТЛИВ!
Katua Aleksandrova
Однозачно - ДА!
Потому что счастье во мне и не нужно его искать где-то...
Счастье неустойчиво, его быстро может сменить несчастье, Люди боятся говорить чётко, что они счастливы, и ещё многие не знают, так ли это.
Потому что счастье понятие очень сложное, и для каждого оно свое, каждый воспринимает его по своему. Тем более сложно сказать счастлив ты или нет, потому что все познается в сравнении.