Психология

В чем видите разницу между психикой и психологией? Психологом и психотерапевтом?

Аня :)
Психотерапевт действительно врач и как правило немного переучившийся из психиатра В каких случаях стоит обращаться к психотерапевту:
• депрессия, апатия;
• неудовлетворенность жизнью и недовольство собой;
• жизненные проблемы и потрясения;
• тревожные состояния и навязчивые страхи;
• панические расстройства;
• вялость, раздражительность, упадок сил;
• психосоматические заболевания (обострения хронических болезней при стрессах) .
Психологи обладают значительным багажом знаний о развитии и функционировании психики, о психологии личности и психологии индивидуальных различий.
Как правило, психолог имеет специализацию в одной или нескольких областях практической психологии: детская психология, социальная психология или организационная психология. Психологи в большей степени сосредоточены на проблемах в целом психически здоровых людей.
Под названием «психолог» в массовом сознании зашифровано до десятка профессий, которые зачастую имеют мало общего друг с другом. Здесь и психологическое консультирование, и психодиагностика, и психологическое тестирование (например, по профориентации) , и бизнес-консультирование с коучингом, и тренинги с психологическими группами. Существуют также специалисты по теоретической психологии: академические психологи-исследователи и психологи-педагоги и преподаватели. Перечисленные представители разных психологических специальностей не могут заменять друг друга, как гинеколог без должной переподготовки не может лечить клиентам зубы.
Но когда мы собираемся к психологу по поводу своего или детского душевного нездоровья, по поводу семейных неурядиц или проблем на работе, то чаще всего мы подразумеваем именно практического консультирующего психолога. В идеале, специалист-консультант обладает не только теоретическими знаниями, но и уверенными навыками работы с клиентами. Хорошо, если психолог сам проходил психотерапию: во-первых, для того чтобы лучше понимать механизмы работы психики в кризисных ситуациях, а во-вторых, для того чтобы не пытаться за счет клиентов решать свои собственные проблемы. Психологи-консультанты помогают найти выход из кризисной ситуации, поверить в свои силы, найти внутренние резервы, выйти из депрессии. В зависимости от сложности проблемы, от состояния клиента, от техники, в которой работает психолог, речь может идти как о краткосрочном консультировании, рассчитанном на одну или две встречи, так и о длительной терапии протяженностью от нескольких недель до нескольких месяцев, а то и лет.
В каких случаях стоит обращаться к психологу:
• неудовлетворенность собой и своей жизнью;
• депрессия;
• отсутствие понимания с близкими людьми;
• расставание, развод или другие кризисные ситуации в личной жизни и на работе;
• у детей – в том числе для диагностики и коррекции познавательной сферы (внимание, мышление, память, воображение) – при задержке речевого и психического развития, трудностях в обучении, для диагностики готовности ребенка к школе;
• страхи, тревожность;
• энурез, тики, заикание;
• психосоматические заболевания (если вы заметили, что у ребенка при стрессах обостряются хронические заболевания – астма, язва, нейродермит) ;
• проблемы в общении со взрослыми и ровесниками;
• агрессия, гиперактивность;
• если ребенок пережил сексуальное, физическое или психологическое насилие;
• после травмы (смерть близкого человека, развод родителей, операция, ДТП и проч. )
И вот еще оба специалиста могут только указать тот путь по которому пойдет человек, но идти придется самому
*****людмила *****
Лучший ответ
поиск разницы между психикой и психологией такой же бестолковый как поиск разницы между цифрой и математикой, на второй вопрос вам ответили
психолог занимается проблемами эмоционального характера,
психотерапевт болезнями на нервной почве
Ольга Шевчук
Анастасия Голубенко Второй - психиатр.
Реалистка, в реализме. Психолог смотрит в действительность, на реальные отношения, а психотерапевт на то, как излечить твою душу, чтобы ты умел реально смотреть на вещи.
Добавлю к ответу Натальи, что психотерапевт имеет медицинское образование, а психолог-изучает психологию. Психологи не назначают таблеток, а пытаются понять человека и помочь справиться с проблемами морального характера, а психотерапевт занимается и людьми, у которых отклонения в психике, может направить в стационар и т. п. По ОРТ есть сейчас передача "Понять и простить". Это как раз психология.
Психолог это психотерапевт-любитель))) ) не доросший психотерапевт... ) скорее философ, чем врач.. . лечит словом.. .
а психотерапевт это врач... транквилизаторы может выписать ))))))))))))
вообщем психолог лечит душу, а психотерапевт - мозги...)) )
Если сказать попроще, то
1) психика - душевная организация человека,
2) психология - наука об этом,
3) психолог - специалист по психологии, помогающий решать поведенческие проблемы практически здоровым людям,
4) психотерапевт - уже врач, помощь которого требуется, если с психикой что-то не в порядке, если ее состояние приводит или может привести к нездоровью
5) ну а если с проблемами психики дело далеко зашло, то уже психиатр может потребоваться и серьезное лечение.
Но лучше до такого не доводить!
И вообще - лучше иметь душевное здоровье с детства и уметь самостоятельно его поддерживать всю жизнь.))
Сана Бабайева
психолог говорит с людьми, а психотерапевт и лекарства еще может выписать.. . я так вижу разницу)