Психология

В чём разница между психологом и психотерапевтом?

Иной раз возникает дикое желание хоть раз в жизни сходить к психологу, выговориться от души, разобраться в себе, получить дельный совет. . И вот думаю - есть психологи, психиатры, психотерапевты. . Кто нужен мне, чтобы просто "поболтать с профессионалом"?))
терапевты ведут длительную терапию год два пять лет, психологи консультации дают пару тройку раз, вам наверное на консультацию хочется. разницы особо никакой мы обычно получаем специализацию и там и там. психиатры это медицина и таблетки, душу таблетками не вылечишь, она общения хочет душевного)
Лена Титоренко
Лучший ответ
Татьяна Спиридонова точно. . спасибо!)
Один -наблюдает, другой -помогает...
Один советы дает... другой лечит... как то так...
Dasha Garmashova
Психотерапевт лечит, психолог - не обязательно.
Татьяна Валова
Психиатр имеет дело с больными, имеющими психические нарушения, а психолог помогает решать проблемы психически здоровых людей, жизнь которых осложнена проблемами, с которыми они не в состоянии справиться самостоятельно. Раньше желание выговориться можно было осуществить с соседками. Соседки ходили друг к другу или встречались около дома и выкладывали все свои проблемы, получали сочувствие и психологическую разгрузку. Сейчас люди настолько отдалились, что такое явление почти исчезло из нашей жизни, никто не хочет слушать словоизлияния другого, они раздражают ("это ваши проблемы" - таков стандартный ответ) и появились психологи, которые обязаны слушать словоизлияния, но в отличие от соседок, делают это за деньги. Деньги все больше увеличивают территорию своего влияния.
Как в анекдоте, -лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
Психиатр. Он - профессионал.
Сходите к десяти психологам, сравните, так, для развлечения.

Чтобы просто поболтать, достаточно обычного человека - собеседника.
Тоты Кариева
Психоаналитик
Monika Bojajeva
Психолог нужен. .

Психотерепавт это для психов уже
Milena Isakova
с профессионалом... вы попробуйте сначала найти такого психолога, который будет устраивать именно вас! думаете это так легко и просто придти зная что этот человек психолог и выговорится? не тут то было.... психолога надо "своего" найти сначала... а потом рассказывать....
Татьяна Валова Да лишь бы профи был на самом деле.