Психология
А проведите разницу между психологом, психотерапевтом и психиатром!
Психолог тестирует возможности, помогает адаптироваться, диагностирует начало отклонений, наличие особенностей психики, а психотерапевт ищет корни возникших поведенческих отклонений, дезадаптаций и помогает их преодолеть, т. е оба исследуют варианты нормы. Психиатр диагностирует и лечит уже болезни, т. е. уже расстройства психики.
я думаю это одного поля ягоды!
Тут проблема не в том как обозвать человека, а в том, что люди занимающиеся психологией, особенно если это касается лечения больных. Такие люди впадают в большое заблуждение, они начинают автоматически ставить диагноз каждому, кто попадает в их поле зрения. Думаю такое поведение, или такая психология есть болезнь этих людей.
А в остальном, если они хотят помочь ближнему, хотят счастья каждому, уже не важно как их называть. .
Никакой, друг у друга лечатся...
"психолог" и "психоаналитик" (это как "врач" и "доктор") -вмешиваются на ранней стадии, психотерапевт -на средней, психиатр -скорее всего -на последней стадии.... но лучше спрасите кого, кто на практике с этим сталкивался,., хотя я не уверен что в психушках свободный доступ в интернет,... хотя после некоторых постов, пожалуй, сомнения улетучиваются...:::)))
Ещё бывают психоаналитики.
Botik Im
Спасибо, я про них что-то запамятовала! А кто у нас склероз лечит?(Шутка!)
Если попал к одному-все остальные обеспечены. Разница уже не имеет значения.
Психолог-друг и советчик общества, Психотерапевт-друг человека, Психиатр-мед брат души, Психоаналитик-знакомый общества )))
Психоаналитик - это подмножество психолога. Психоаналитик, как правило, работает по методике Фрейда или вообще в русле современной школы фрейдизма в широком смысле: Юнга и других последователей Фрейда. Может пользоваться методиками Бёрна и другими. Психолог занимается самыми общими вещами - и психологией как наукой.
Психотерапевт имеет дело с временными, функциональными нарушениями работы психики: стрессами и т. п. Психиатр - с самыми серьёзными расстройствами психики, часто связанными с наследственностью или физиологическими изменениями в деятельности организма человека (нарушениями работы мозга и т. п.).
Интерес-коррекция-патология
psixiatr eto uje ne izlechimo, psixoterapevt vam eshe mojno pomoch, a psixolog esli k nim chasto xodit, obichno ludi xodiat
k nim za sovetami, vam ponadobiatsia i ostolnie
психиаторы лечат психов, психотерапевты - психиаторов, а психологи - психотерапевтов)) ) и так далее.. . ))))))