1)Психолог получил своё образование по дисциплине «Психология» и врачом не является. Предмет его работы не психика человека, а его душевное состояние, внутренний мир. Психолог не лечит, в прямом смысле этого слова, а помогает человеку обрести гармонию, как с самим собой, так и окружающими его людьми.
2)Психотерапевт - это врач. Человек, который получил высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Врач-психотерапевт владеет (обязан владеть) методами психотерапевтического взаимодействия с пациентом. Психотерапевтическое взаимодействие - это лечебное взаимодействие, в ходе которого человек имеет возможность более объективно рассмотреть свою душевную проблему, обратиться к своим внутренним ресурсам, пережить "забытые" переживания, получить поддержку.
3)Психиатр - это человек с высшим медицинским образованием, врач, в обязанности которого входит помочь человеку через, прежде всего, медикаментозное лечение. Психологическое консультирование, в данном случае, очень вторично.
Психология
В чем отличия психолога, психотерапевта и психиатра?
Поддерживаю предыдущий ответ. Вот только один момент. В психологии тоже применяются психотерапевтические методики (разумеется, немедикаментозные).
Психолог работает со здоровыми людьми у которых возникли временные сложности в жизни. Психотерапевт так же работает со здоровыми людьми у которых возникли проблемы и которые желают подробнее разобраться в мире и в себе, проводит тренинги, групповые занятия или индивидуальные. его общение с клиентом может продолжаться десятилетия. Психиатр это врач, который работает с больными, применяет соответствующее лечение и препараты.
психолог-человек размышляющий и помогает размышлять другим, психотерапевт- кроме этого обладает типа контролем над определённого рода энергий, психиатр-борется с больными в больнице, ему самое тяжёлое досталось, ведь первые и вторые не справились, рассуждай дальше сам. удачи.
первый теоретик, второй практик, третий "исцелитель"
тот же х... й . только один в профиль, другой в анфаз