Психология
Объясните разницу между психологом, психоаналитиком, психиатором, психотерапевтом и клинической и простой психологией.
Приведу примерный ответ, полученный от психоаналитика, когда я задала ей подобный вопрос. Психоаналитик занимается нормой, не лечит препаратами, воздействует словом. Психотерапевт занимается пограничным состоянием между норой и патологией, лечит словом и мед препаратами, психиатр - патологией, лечит препаратами.
Одни лечат, вторые - учат...
Психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований.
Психоана́лиз - семейство психологических теорий и методов, направленных на систематизированное объяснение бессознательных связей через ассоциативный процесс. Один из методов психотерапии. Соответственно, психоаналитик этим занимается.
Психиатри́я — отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих либо нарушающих те или иные общественные нормы. Соответсвенно психиатр.
Психотерапия - деятельность, направленная на избавления человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.) . Проводится как правило специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений) , а также применением различных когнитивных, поведенческих и других методик.
Клиническая психология — обширный раздел прикладной психологии (на стыке с психиатрией) , изучающий индивидуальные особенности с точки зрения связанных с ними медицинских реакций и явлений.
Признаю только психиатрию так как она связана с физиологией а остальное путает человека еще больше