На самом деле, нам, психологам (психотерапевтам) нельзя работать не пройдя определённое количество часов личной и групповой психотерапии. У каждого сообщества свои требования на этот счёт. У психоаналитиков, вообще самые жёсткие стандарты.
Ну и по своему опыту скажу, что без личной психотерапии работать с клиентом невозможно.
Много нюансов спецефических, не буду перечислять.
Я тут частенько слышу в свой адрес от людей далёких от психологии, что мне нужно голову лечить или что по мне психушка плачет. )))))
На самом деле, это просто реакция на то, что непонятно или странно, непривычно, отлично от другого.
Психология
Бывают ли такие психологи (психоаналитики, психотерапевты) , которым самим не помешала бы психологическая помощь?
"Психолог Н. Джигурды, посещает психолога... "
Бывают.
все... .
само определение профессиональной деятельности как психология говорит о том что человек уже не в себе....
всякие в мире бывают.
как правило те психологи, кто учит людей жить - сами мало чего добиваются в жизни.
Бывают, но чаще психиатрическая.)))
Нам всем нужна психиатрическая помощь.)
Люди идут учиться на психолога и т. п. в первую очередь чтобы решить собственные проблемы.
Многим, думаю, это успешно удается и они впоследствии могут помогать и другим людям.
Нет, психологи САМО ДОСТАТОЧНЫ! ))
И стоматологи сами себе пломбы не ставят и хирурги обращаются к коллегам. Вас удивляет, что психологи тоже люди и нуждаются иногда в помощи? Психолог / психотерапевт не может быть объективен в оценке своего состояния. По этой причине и своих родственников не желательно лечить.
Из 100% их 99,99999999999999999999% которым из вне требуется)
Я уже спрашивал.