Психология

Шизофрения - каковы признаки и какие ее виды бывают? Вопрос к врачам - помогите! Спасибо.

У моей дочери 9 лет назад при беременности и родах были депрессия и стресс (это при любящем-то муже, который потом все-же не выдержал и ушел) . С каждым годом неврастеническое состояние усиливается. Теперь уже избивает меня, издевается и пр. Заставить ее пойти к психотерапевту невозможно, сразу ОР, кулаки. Я почитала медиц. литературу, но я - технарь по образованию и по складу ума. Не могу определиться, что с ней? Страшно рядом жить и даже находиться.
Гаухар ...........
Психологи и психиатры - не ставят заочных диагнозов. Во время беременности бывают различные расстройства, и причины у них разные - начиная от физиологических - гормональный фон - к примеру. Судить по вашему вопросу о состоянии дочери на профессиональном уровне - не возможно. Обратиться на профессиональный сайт, где вам ответят врачи, единственное, что будет верно посоветовать...
Анна Плясова
Лучший ответ
Гаухар ........... Я не хочу ставить диагноз. Просто не знаю, как жить дальше. Страдает еще и маленький внук. На него тоже это обрушивается, а я даже заступиться не могу - в ход идут кулаки. До беременности она была совсем другой. Не подскажете такой сайт?
Вообще-то депрессия, стресс и агрессивность не являются признаками шизофрении, с чего это вы решили ей самостоятельно такие диагнозы ставить?
Гаухар ........... Я не ставлю диагноз, я пытаюсь хотя бы понять, что это. Она на эту тему даже разговаривать не желает. Сразу крики. Дома постоянные крики в мой и ребенка адрес. Бьет меня и его, чуть что не по ее желанию. Он боится ее криков. И рад, когда мамы нет дома.
Девять тревожных симптомов!

1. Снижение уровня физической и интеллектуальной активности.
2. Замкнутость и нелюдимость.
3. Изменчивое (часто негативное) отношение к близким людям.
4. Бедность содержания мышления, нелогичность рассуждений, обрывы мыслей, необычные убеждения, ощущение воздействия на мысли.
5. Расстройства восприятия реального мира.
6. Сниженный эмоциональный фон .
7. Нарушение внимания и восприятия.
8. Неспособность разграничивать внутренний и внешний мир.
9. Обманы восприятия (слуховые, зрительные, обонятельные и др. )
Что делать, если шизофренией страдает близкий Вам человек?

1. Постарайтесь, как можно раньше обратиться за помощью к специалисту - врачу-психиатру. Сроки начала лечения играют важнейшую роль!
2. Строго следуйте предписаниям врача и контролируйте постоянный приём медикаментов.
3. Никаких наркотиков и алкогольных напитков больному шизофренией! Они усугубляют симптомы болезни.
4. Обращайте внимание на все изменения самочувствия. По возможности записывайте и сообщайте о них консультирующему врачу.
5. Не стремитесь быстро изменить социальное положение больного, место его учёбы, род занятий, ситуацию в семье.
6. Не проявляйте чрезмерной эмоциональности в отношениях с больным.
7. Не проявляйте по отношению к больному агрессию.
8. Попытайтесь облегчить чувство одиночества.
9. Старайтесь понять чувства и мысли больного, проявляйте сочувствие, не вызывая ощущение опасности и не навязывая свою помощь.
10. Не смейтесь над тем, что говорит больной, не унижайте и не оскорбляйте его.
11. Не спорьте с больным и не переубеждайте его.
12. Изъясняйтесь проще. Говорите то, что вы хотели сказать, ясно, спокойно и уверенно.
13. Будьте откровенны в беседе.
14. Подкрепляйте у больного чувство реальности.
15. Поддерживайте и развивайте социальные навыки больного в его повседневной деятельности.

Как правильно лечить шизофрению?

Важно своевременно и точно распознать начало шизофрении, назначить комплексное и адекватное лечение, построить продуманную систему реабилитации больного шизофренией, обучить его и членов семьи правильному поведению.

Большое значение имеет доверие к лечащему врачу, сотрудничество с ним, а также проведение активной социальной работы, учитывающая особенности семьи больного, его социальный статус.

Чтобы лечение шизофрении было эффективным необходимо правильно подобрать соответствующие медикаменты, устраняющие симптомы шизофрении, обладающие минимальным количеством побочных эффектов и не снижающих качество жизни.

Лучше всего лечение шизофрении надо начинать в стационаре, оно должно включать в себя постановку точного диагноза, поскольку вариантов проявления шизофрении достаточно много. Желательно, чтобы обстановка вокруг больного шизофренией была спокойной (он находился один в палате) , чтобы врач, оказывающий помощь владел современными методами психотерапии. Недопустимо предоставить больного шизофренией самому себе, исключить ту деятельность, которая была ему интересна. Активность больного шизофренией должна поощряться квалифицированным персоналом, знающим не только медицину, но и психологию. В ряде случаев важно укрепить силы больного, подобрав для него полноценное питание, адекватную лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию и бальнеотерапию. Вокруг больного шизофренией должны быть не только опытные врачи, но и специально обученные психологи, социальные работники.

Многие полагают, что шизофрения неизлечима. Однако, на самом деле выход есть.
Гаухар ........... Спасибо!!!
Гаухар ........... Насильно не заставишь и врача можно вызвать только в момент приступа, пока они доедут, состояние адекватное и ничего... Только отношения дома будут еще хуже и острее.
Светлана Морозова Только надо понимать,что шизофреники-это люди которые практически очень легко влияют на здоровых людей...Умеют втягивать в свой мир...Врачам с ними очень сложно...
не любое расстройство психики - шизофрения, не зацикливайтесь на самодиагностике. ей явно необходима помощь психиатра, особенно учитывая то, что человек способен нанести вред здоровью других людей
Гаухар ........... Согласна с Вами. Но я не провожу самодиагностику. Хочу сама понять, что делать. Ведь я уже клиент травмы. А милиция в ответ пишет, что травмы не относятся к тяжким или что-то подобное. И снова... Она уже 2 раза разбивала мой комп. После 2-го пришлось купить б\у и вставить замок в комнату.
К психиатру за консультацией я ходила. Ответ такой: врача можно вызвать только в момент приступа, пока они доедут, состояние адекватное и они ничего не смогут сделать... Только отношения дома будут еще хуже и острее. Был момент, когда она травилась таблетками, я вызывала скорую, и ее могли увести в психиатрическую. Я побоялась и отказалась. Промывали дома.
Клинические проявления шизофрении разнообразны. Существует несколько классификаций этой болезни. Наиболее удобны для понимания две из них. Первая – это классификация по клинической картине: выделяют
1. Параноидную форму Параноидная форма проявляется чаще всего бредовыми и/или галлюцинаторными расстройствами.
2. Кататоническую форма проявляется преимущественно нарушениями в двигательной сфере и характеризуется заторможенностью (ступором) или возбуждением. Ступор проявляется обездвиженностью, повышением мышечного тонуса и отказом от речи (больные молчат) .
3. Гебефреническую форма (встречается редко) проявляется преимущественными нарушениями в эмоционально – волевой сфере.
4 Простую форма (также встречается редко) – проявляется отсутствием типичных т. н. продуктивных симптомов (галлюцинаций, бреда) и постепенным нарастанием распада личности с обеднением всех психических функций.
Выделяют классификацию по течению болезни.
1. Непрерывно текущая
2. Приступообразно текущая
3. Вялотекущая
4. Смешанные формы течения
Непрерывно текущая шизофрения проявляется неуклонным, прогрессирующим течением, неуклонно приводящим к формированию дефекта (распаду личности) . Выделяют злокачественно текущую форму, когда личность распадается за короткое время (несколько лет) .
Приступообразно текущая форма проявляется приступами болезни с последующими т. н. светлыми промежутками (т. н. ремиссии) .
Вялотекущая шизофрения – особая форма, не всеми исследователями относимая собственно к шизофрении (некоторые авторы описывают ее как особую форму болезни) , характеризуется типичными шизофреническими нарушениями мышления, эмоционально – волевой сферы, но в проявлениях которой нарушения не достигают выраженности психоза и протекают стерто, и часто не приводят с социальной дезадаптации, а подчас без лечения могут на некоторое время уменьшаться в своей выраженности.
Лечение шизофренических заболеваний должно быть комплексным, индивидуально – ориентированным. Не существует удачных схем лечения, или самых лучших препаратов, психотерапевтических методик или их сочетания. Для выбора терапии должны учитываться, помимо клинического проявления болезни, особенности личности пациента, его физическое состояние (наличие болезней внутренних органов) , наследственная отягощенность и много других факторов, которые психиатр обязан учесть.
Все методы терапии можно разделить на две большие группы.
1. Биологическая терапия – включает медикаментозное лечение, физиотерапевтическое лечение, фототерапию (лечение светом) , депривацию сна (лечение лишением сна) , шоковые методы (Э. С. Т. , инсулиновая терапия) .
2. Небиологическая терапия – включает психотерапию, различные виды реабилитационных мероприятий, трудотерапию, работу с родственниками и социальную работу.
По Вашему описанию тяжело ответить нечто конкретное, скорее всего у ней послеродовой психоз, не пугайтесь он бывает очень часто. Слишком не готова она была к родам психологически, слишком тяжело зто было для нее. Вам бы действительно отвести ее к психологу или к доктору
Елена Павлюченко к психологу силой? тут только психиатр поможет
Гаухар ........... Насильно не возможно.
А я сама была. Ответ такой: врача можно вызвать только в момент приступа, пока они доедут, состояние адекватное и они ничего не смогут сделать... Только отношения дома будут еще хуже и острее. Был момент, когда она травилась таблетками, я вызывала скорую, и ее могли увести в психиатрическую. Я побоялась и отказалась. Промывали дома.
Шизофрения бывает параноидальная, дисорганизованная, кататоническая, недиффиринцируемая, остаточная. Еще есть пост-шизофреническая депрессия, простая шизофрения.

Но у нее скорее клиническая депрессия или биполярное расстройство. Обычно врачи при этом прописывают пиразидол. Но вам на самом деле нужно обратиться к специалисту. Сходите сначала сама.
Анна Барашева
Гаухар ........... Я была. Ответ такой: врача можно вызвать только в момент приступа, пока они доедут, состояние адекватное и они ничего не смогут сделать... Только отношения дома будут еще хуже и острее. Был момент, когда она травилась таблетками, я вызывала скорую, и ее могли увести в психиатрическую. Я побоялась и отказалась. Промывали дома.
Спасибо за ответ и участие.
Если настолько страшно-обращайтесь к специалисту.
Два основных симптома шизофрении : аутизм и расщепление. Аутизм (от греч. ауто - сам) — "погружение в себя" больного. Он постепенно теряет контакт с внешним миром, сначала уменьшается интенсивность эмоций, затем ослабевают привязанности и в конце концов пропадает даже инстинкт самосохранения. Больных шизофренией часто можно опознать по тому, что они либо подчеркнуто холодны и отстранены или наоборот будто бы чрезмерно эмоциональны, но при этом эмоции производят впечатление наигранности и неестественности. Интересное свойство: прежде всего пропадают эмоции по отношению к семье и близким, поэтому болезнь или даже смерть родственника могут оставить его равнодушным, то какие-нибудь голодающие дети Африки могут вызвать живейший эмоциональный отклик и агрессию по отношению к тем, кто не разделяет их чувств. Пик аутизма — кататония, когда больной может сутками стоять без движения в любой произвольной позе не реагируя на внешние стимулы и не демонстрируя признаков усталости.
Расщепление, другой характерный для шизофрении симптом, от него и пошло название заболевание (греч. шизис - щель, френ - душа) . При этом части сознания больного как-бы начинают существовать самостоятельно. Отсюда такие симптомы шизофрении как амбитендентность (высказывание одновременно двух противоположных желаний) и амбивалентность (совершение одновременно двух противоположных действий) , псевдогаллюцинации ("голоса в голове"), бред. Пик расщепления — множественные личности, сменяющие друг друга или существующие одновременно. .
Главное в диагнозе психического расстройства не какие-то нарушения поведения, а изменения личности. Определить их может только опытный психиатр лично пообщавшись с человеком.
Единственный совет, который могу вам дать: напишите на дочку заявление в милицию. Если она сама не хочет идти к психиатру это единственный способ освидетельствовать ее у психиатра принудительно
Гаухар ........... Спасибо за ответ и участие.
Эмоции по отношению ко мне уже пропали. А ближе только сын, но и ему попадает - и крики и кулаки. Недавно умерла моя мама (ее бабушка), эмоций можно сказать практически не было. Бабушка более 5 лет назад потеряла память, поэтому ее реакция была: "ну она же все равно была, как растение."
Снимала свои травмы, но милиция практически в стороне, когда убьет, тогда приедут. Ну, связались с ней по ее моб., поговорили и все. А она потом надо мной смеялась.
Я была у психиатра. Ответ такой: врача можно вызвать только в момент приступа, пока они доедут, состояние адекватное и они ничего не смогут сделать... Только отношения дома будут еще хуже и острее. Был момент, когда она травилась таблетками, я вызывала скорую, и ее могли увести в психиатрическую. Я побоялась и отказалась. Промывали дома. Это было 5 лет назад. И ситуация ухудшается.
Гаухар ........... Добавляю-исправляю. Эмоции - я имела ввиду положительные, теплые - их нет вообще. Отрицательных - сколько угодно и когда угодно.
Если хотите... пришлите её фотографию... Посмотрю..
Анна Барашева Еще не хватало тут шарлатанством заниматься. Это серьезная ситуация, а не предсказывание будущего
Гаухар ........... Она не выкладывает свои фото в интернете. Но я поищу в своем компе, может быть отыщу что-либо приемлемое. Спасибо.
Гаухар ........... Нашла одну.

Что Вы сможете мне ответить?
Вам конечно очень неповезло.. . вы сказали что она беременна была... а что с ребенком? к нему как относится?

Я понимаю что с ней даже разговоров о враче психиатре быть не может.. .
а вы поступите так: запишитесь на прием к психиатру сами и сами сходите, все расскажите ему, все изменения... агрессивность и все в этом роде. . за коробку конфет думаю на такую уступку пойдет.. .
хотя я не знаю. . в таких ситуациях не была.. .

Позвоните по телефону доверия (БЕСПЛАТНОМУ) , все расскажите, они скажут как действовать,

позвоните обязательно! не тяните с этим. Поищите в инете телефон доверия и позвоните!

удачи вам
С ребенком тоже достаточно жестко. Иногда бьет, а орет постоянно. Внук мне как-то сказал - лучше бы я умер. Пыталась защитить, в ответ иногда кулаки идут. Снимала свои травмы, но милиция практически в стороне, когда убьет, тогда приедут.
Оксана Добрынина Это прям тупик какой то.. у вас прям домашний теран завелся.
Я понимаю вас... вы боитесь свыкнутся с мыслью что ваша дочь психически не здорова, потому что это даже звучит как приговор.. но ведь какие то проблемы с психическим состоянием есть... раз поведение изменилось, я вообще не понмиаю как можно поднять руку на свою маму или ребеночка своего.

В психиатрической больнице конечно ужасно...и психику еще больше сломают.
Вам действительно нужно позвонить по телефону доверия.. проффесионально помочь смогут, Телефон доверия — один из видов социально значимых услуг. Предоставляет возможность анонимной телефонной беседы с квалифицированным консультантом.В ходе разговора абоненту может предоставляться информация и психологическая поддержка, а также абонент может передавать сведения консультанту. Телефон доверия часто используется для консультирования по сложным, противоречивым темам, поэтому там возможно помогут чем то.
Оксана Добрынина Вот, нашла в интернете, может вам это поможет: Телефон доверия: 8 800 333 44 34 (круглосуточно, бесплатные звонки по России). Телефон доверия — это первый правильно сделанный шаг в сторону победы над вашей проблемой! Мы проводим консультации по телефону для решения и помощи в жизненных проблемах. Помощь психолога по телефону доверия для Вас ведется круглосуточно. Если Вы впали в депрессию, и не видите выхода из ситуации, вокруг Вас постоянно скапливаются проблемы, и Вы отчаялись уже их решить — не стоит опускать руки, наш телефон психологического доверия непременно поможет Вам. Квалифицированные психологи всегда выслушают Вас и окажут необходимую помощь. Экстренный телефон доверия и телефонное консультирование созданы для того, чтобы оказывать помощь в вопросах освобождения от алкоголизма, наркомании, других зависимостей и жизненных проблем. Можно выделить две основные цели телефонного консультирования: предупреждение кризисов и блокирование их. Для достижения первой цел
Шизофрения – это одно из самых серьезных психических заболеваний. Лечить шизофрению стоит сразу же, как только появились подозрения, не ленитесь отвести близкого человека на консультацию к квалифицированному психиатру, этим вы спасете его от болезни, своевременно предотвратив её дальнейшее прогрессирование.

Это не просто известное всем определение «раздвоение личности» . Шизофрения – это эмоциональные расстройства, это нарушения мышления и адекватности поведения. Заболевание характеризуется целым рядом признаков. Итак, признаки шизофрении: замкнутость, агрессивность, нарушение внимания, эмоциональное притупление, обрывы мыслей, изменчивое отношение к близким людям, расстройства восприятия (галлюцинации) , бред и др. В принципе, некоторые из этих признаков характерны людям в каких-то жизненных ситуациях, но их совокупность и, как результат постоянство утери связи с реальной действительностью, являются явными признаками шизофрении.

А вообще. мне кажется что это не шиза. Ведь галюцинаций нету? А то что вы сказали - это растройство и злоба.
У людей, страдающих шизофренией, свое восприятие мира, поэтому нельзя смеяться над словами больного, унижать его. Не проявляйте агрессию по отношению к этому человеку, чрезмерная эмоциональность с Вашей стороны может быть воспринята не верно. Близким людям стоит учесть, что больной твердо уверен в своем психическом здоровье, ведь для себя самого он нормален.

Лечить шизофрению начали давно, и сегодня современная медицина способна значительно ослабить симптомы заболевания и обеспечить стойкую, длительную ремиссию равносильную излечению.

Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов на то, что протекание болезни может быть менее опасным как для самого больного, так и для окружающих. Специалист назначит оптимально подобранный индивидуальный курс лечения, научит близких больного правильно общаться с ним.

Лечение шизофрении, несомненно, лучше проводить в условиях стационара, во-первых, пациент будет круглосуточно находиться под присмотром врачей, во-вторых, он будет начисто лишен одного из самых усугубляющих болезнь фактора – одиночества.