Психология

В Вашем ВОСПИТАНИИ была допущена какая-то ..ОШИБКА? ? Какая?)

Лиза Фролова
Меня учили любить людей, но не внушили, что прежде я должен научиться любить себя.
Диляра Петрова
Лучший ответ
роковая)
Асия Халимова
потому что нельзя.

потому что нельзя

потому что нельзя.. .

быть
на свете такой.. . как я)
Нурсауле Батырбекова ...а я думаю - можно...
...ведь мир - это единство противоположностей...
Лиза Фролова Моей самой нежной девочке) целумки)
А если всё без ошибок, как отвечать?
нравственность и верность- это никому не нужно
Денис Галкин
Tikosha M не факт....дуракам может не нужно....
только общего плана... .
при моём воспитании про меня совсем забыли... .
воспитывали кого угодно, но только не меня....))))
По мне так главная ошибка воспитания в том, что взрослые люди все еще в душе инфантильные дети или синдром Питера Пена. Наверное, это одно из самых парадоксальных родительских ощущений: то, что было частью тебя, отделяется и становится самостоятельным. Этот процесс развития самостоятельности ребенка называется сепарация. Причем она происходит, не когда деточка получает паспорт или первую зарплату (как считают некоторые родители) , а постоянно — начиная чуть ли не с момента рождения. Ребенок учится передвигаться, обходиться без матери, общаться с другими, обзаводится своими личными интересами — все это сепарация, умение быть отдельным, самим по себе. Все это сильно беспокоит родителей, которые не заинтересованы в самостоятельности собственных детей. Обычно эти родители — мамы.
Мамы, которые не хотят сепарации Проще всего восприятие собственных детей такими мамами можно описать одной фразой: они не желают видеть, что ребенок тоже человек. Они не в состоянии контактировать со своим ребенком как с равным. Причин может быть несколько:
Высокая тревожность. Жизнь — штука сложная, следовательно, все происходящее — повод для беспокойства, опасений и дурных предчувствий. В таком полувоенном положении задача матери — ограждать и защищать от всех напастей, а не общаться на равных.
Внушить ребенку мысли о его несамостоятельности, слабости, нежизнеспособности — лучший способ замедлить и отсрочить сепарацию.
Неприятие материнской роли. Такие женщины считают, что быть мамой — очень тяжело; у них регулярно возникают вопросы: а правильно ли я поступаю, что я должна говорить или чувствовать, хорошая ли я мать? Такие мамы не доверяют своему инстинкту, а ждут одобрения или инструкций извне. Тут уж не до контакта с ребенком, тут главное — правильно исполнить возложенные на тебя жизнью обязательства.
Попытка реализоваться в ребенке. Маму не взяли в балетную школу? И не было денег, чтобы заняться горными лыжами? А потом у нее случился неудачный роман, и она решила родить для себя? Бедняге ребенку придется испытать на себе всю мощь нереализованных родительских амбиций. Потому что с момента рождения он — инструмент материнского морального самоудовлетворения, а не какая-то там отдельная личность.
Что дает мамам симбиоз с ребенком? От ощущения стабильности созданного ими союза до ощущения собственной востребованности. От возможности постоянно проявлять заботу до ощущения структурированности своей жизни.
Не отвечать грубостью на грубость.. . Хотя.... Можно и без нее поставить человека на место!))
Слишком опекали и не научили бороться со злом... Такового просто рядом не было.
меня толком никто и не воспитывал...
Недолюбили.
Всё было позволительно, но не всё оказалось полезно.
Елена Куделина
..меня в раннем детстве уронили.. .
....а потом я ничего не помню...
Мне не сказали, что я всемогущ.
Janna Petuh