Люди
появляются на свет беспомощными и полностью зависящими от своего окружения. Но
ряд из них, назовем их Выигрывающие, успешно справляются с переходом от полной
беспомощности к независимости. Другой тип людей — Проигрывающие (Неудачники,
Лягушки) — с определенного момента начинают избегать ответственности за свою
жизнь, привыкают к тому, чтобы манипулировать собой и другими, они жалеют себя
и перекладывают ответственность за свою неблагополучную жизнь на других. Их
типичное поведение — обвинение других и оправдание себя. Проигрывающие редко
живут настоящим; они живут либо прошлым, сокрушаются: «Если бы только... »
(«Если бы только я женился на ком-нибудь другом» , «Если бы только я родился
богатым...» .
Если вы
верите людям и ожидаете от них хорошего, то, как правило, вам будет встречаться
больше хороших людей, чем плохих, ваше позитивное поле притягивает первых и
даже улучшает вторых. Победители
и Выигрывающие отличаются тем, что для них самым важным в жизни являются не
достижения, а аутентичность (возможность быть самим собой) , для них главное —
реализовать свою индивидуальность, они ценят ее в других. Они не посвящают свою
жизнь фантазиям о том, кем они могли бы быть. Будучи самими собой, они не
заносятся, не предъявляют претензии, не манипулируют другими. Они не боятся
самостоятельно мыслить, но и не претендуют на то, что имеют ответы на все
вопросы. Они прислушиваются к мнению других, оценивают сказанное ими, в то же
время приходя к собственным умозаключениям. Выигрывающие не изображают из себя
беспомощных и не играют в обвинителей. Они принимают ответственность за
собственную жизнь. Конечно, иногда случается, что они теряют почву под ногами и
терпят неудачи, однако, несмотря на все препятствия, не утрачивают главное —
веру в себя. Психологические
позиции зависят также от пола. У каждого из нас две оценки себя: одна — общая,
а другая — связанная с полом.
Психология
Согласны ли вы с концепцией развития личности, предложенной Э. Берном. ? Какая ошибка по вашему мнению была допущена?
слишком много тут буков, как говорят - не прочитала) ) уважаю социальную концепцию развития личности Эриха Эриксона))
мне больше нравится деление на цвета и бонусы по основным факторам как в Мастер оф Орион 2 и Герои власти и магии 3 ...например самое мощное умение креативность считаю что это способность самостоятельно изобретать то что уже было когда то изобретено ("изобрести велосипед") и метод анологий одновременно то есть если изобрёл например умение физического уклонения телом от стрел и холодного оружия то по аналогии сразу придумал уклонение психическое например от армии и от работы и от женщин ))) или как в ракете все химико физические события происходящие в ракете заменяются электрическими и проводят испытание на электрической схеме а не на реальном аппарате а результаты вычислений те же или например аналогия диода как клапана пропускает поток только в одну сторону и т д и т п. но творчество оно не как в игрухе есть или нет а сколько процентов то есть например если 75 самых важных знаний украл (из книги ) а 25 сам вывел формулу важных знаний то получается у вас 75 % воровства и 25% креатива такого что бы 100% креатива было не существует так как много готового и желание не всегда к мучениям творчества ))) хотя часто они приятны так вот йа так понял что выбирая в Мастер оф орион 2 умение креатив вы просто больший процент само изобретения и более частые аналогии то же не всегда замечаешь а в части случаев а в варлоковском замке там больше воровства чем самоизобретения поэтому герои чернокнижники = из книг а не самостоятельно это более быстро но менее приятно и меньше гордости за себя ))) а самое нужное для личности а не для победы это умение не кушанье для победы есть более сильные умения но для личности (героя) нужнее это умение что бы выжить что бы стать круче большинства хотя бы кушающего большинства.... поэтому есть умения которые важны для себя а есть которые для кучки (масс) )))...
а в вашем описании больше оценивается самостоятельность (победители ) и надеющиеся на других (проигрывающие) это тоже в процентах = самостоятельность (от0 до 99%)...
Nazik *********
не вижу причинно-следственной связи
Я согласна.