Психология
Читаете научную фантастику?Как она влияет на ваше мировосприятее?Повлияла ли на становление и развитие личности?
Читайте между строк, тогда польза будет от любой литературы. Искусство полезно лишь тогда, когда оно назидает, а не распыляет мышление
Елена Яремчук
полезной может быть алюминиевая ложка. а искусство ценно.
Люблю читать научную фантастику, именно научную а не всякие бульварные творения фанастов. .
В своей молодости именно это чтение дало мне стимулы в изучении предметы естесственных наук, в студенческие годы даже поучаствовал в нескольких кругах молодых изобретателей и рационализаторов
Влияния весомые. Закончил мехмат, получил ученую степень, занимался научно-преподавательской работой.. .
Чтобы такое чтение было полезным и интересным нужно уметь читать между строк, желательно знать личность автора, его направления, любимые идиомы, особенности обасти науки и другие...
Светлана Леонова
А я гуманитарий но совсем согласен
Так держать ведь на нас все и держится!!!!
Читала в детстве и юности. Сейчас не интересно. На мировосприятие и личностные качества это чтение повлияло, и очень сильно, ведь тогда они находились в стадии становления. Может быть, повлияло не лучшим образом)) )
Например, на отношение к размножению. "Братство пчелы" создало стойкое убеждение, что для воспроизводства населения используются низшие существа. Если женщина телится и доится, то её нельзя считать человеком в полном смысле)))
В молодости читала ооочень много фантастики, в том числе и научной... наверно большинство классиков-фантастов прочитала. Как повлияла - я думаю просто у меня самой был внутренний интерес к таким произведениям. Точно так же как и всю классику детективного жанра. Поэтому сейчас читать низкосортные романишки - не то что не хочется, а даже противно - в таком случае говорю - Прочитайте лучше инструкцию какую-нибудь - в жизни больше пригодиться.
Я технарь по натуре, и всякие там "Юные техники" "Наука и жизнь" - это всё с детства читалось...
Вы не понимаете. Первое не имеет отношение ко второму, третьему и так далее. Изучите источник. Можем дать.
Светлана Леонова
Прокомментируйте. У меня противоположное мнение, можно рассмотреть вопросы отдельно.
не читаю, поскольку не увидела в ней глубины. больше люблю литературу, которая реалистична и психологична. мне гораздо интереснее действительный мир, а не придуманный. а больше всего в нем - человек.