Психология

Читаете научную фантастику?Как она влияет на ваше мировосприятее?Повлияла ли на становление и развитие личности?

Читайте между строк, тогда польза будет от любой литературы. Искусство полезно лишь тогда, когда оно назидает, а не распыляет мышление
SO
Saadat Orozbekova
5 497
Лучший ответ
Елена Яремчук полезной может быть алюминиевая ложка. а искусство ценно.
Люблю читать научную фантастику, именно научную а не всякие бульварные творения фанастов. .
В своей молодости именно это чтение дало мне стимулы в изучении предметы естесственных наук, в студенческие годы даже поучаствовал в нескольких кругах молодых изобретателей и рационализаторов
Влияния весомые. Закончил мехмат, получил ученую степень, занимался научно-преподавательской работой.. .

Чтобы такое чтение было полезным и интересным нужно уметь читать между строк, желательно знать личность автора, его направления, любимые идиомы, особенности обасти науки и другие...
Светлана Леонова А я гуманитарий но совсем согласен
Так держать ведь на нас все и держится!!!!
Читала в детстве и юности. Сейчас не интересно. На мировосприятие и личностные качества это чтение повлияло, и очень сильно, ведь тогда они находились в стадии становления. Может быть, повлияло не лучшим образом)) )
Например, на отношение к размножению. "Братство пчелы" создало стойкое убеждение, что для воспроизводства населения используются низшие существа. Если женщина телится и доится, то её нельзя считать человеком в полном смысле)))
Елена Цветкова
Елена Цветкова
44 068
В молодости читала ооочень много фантастики, в том числе и научной... наверно большинство классиков-фантастов прочитала. Как повлияла - я думаю просто у меня самой был внутренний интерес к таким произведениям. Точно так же как и всю классику детективного жанра. Поэтому сейчас читать низкосортные романишки - не то что не хочется, а даже противно - в таком случае говорю - Прочитайте лучше инструкцию какую-нибудь - в жизни больше пригодиться.
Я технарь по натуре, и всякие там "Юные техники" "Наука и жизнь" - это всё с детства читалось...
Тамара Доценко
Тамара Доценко
30 584
Вы не понимаете. Первое не имеет отношение ко второму, третьему и так далее. Изучите источник. Можем дать.
Mariya Alexandrovna
Mariya Alexandrovna
22 557
Светлана Леонова Прокомментируйте. У меня противоположное мнение, можно рассмотреть вопросы отдельно.
не читаю, поскольку не увидела в ней глубины. больше люблю литературу, которая реалистична и психологична. мне гораздо интереснее действительный мир, а не придуманный. а больше всего в нем - человек.
alexsis_84
alexsis_84
4 271

Похожие вопросы