Психология

Как происхождение влияет на развитие личности?

прямое.
букав много, но оно того стоит
Густав Лебон, 1898 год "Психология народов и масс":
"люди каждой расы обладают, несмотря на различие их социального положения, неразрушимым запасом идей, традиций, чувств, способов мышления, составляющих бессознательное наследство от их предков, против которого всякие аргументы совершенно бессильны.
Моральные и интеллектуальные особенности, совокупность которых выражает душу народа, представляют собой синтез всего его прошлого, наследство всех его предков и побудительные причины его поведения. У отдельных индивидуумов той же расы они кажутся столь же изменчивыми, как черты лица; но наблюдение показывает, что большинство индивидуумов этой расы всегда обладает известным количеством общих психологических особенностей, столь же прочных, как анатомические признаки, по которым классифицируются виды. Как и эти последние, психологические особенности воспроизводятся наследственностью с правильностью и постоянством.
Если перевести на язык механики влияния, которым подвергается индивидуум и которые руководят его поведением, то можно сказать, что они бывают троякого рода.
Первое и, вероятно, самое важное, - влияние предков; второе - влияние непосредственных родителей; третье, которое обыкновенно считают самым могущественным и которое, однако, есть самое слабое, - влияние среды. Эта последняя, если понимать под нею различные физические и нравственные влияния, которым подвергается человек в продолжение своей жизни и, конечно, в продолжение своего воспитания, производит только очень слабые изменения. Влияния среды начинают оказывать реальное действие только тогда, когда наследственность накапливала их в одном и том же направлении в течение очень долгого времени.
Что бы человек ни делал, он всегда и прежде всего - представитель своей расы. Тот запас идей и чувств, который приносят с рождением на свет все индивидуумы одной и той же расы, образует душу расы. Невидимая в своей сущности, эта душа очень видима в своих проявлениях, так как в действительности она управляет всей эволюцией народа.
Можно сравнивать расу с соединением клеточек, образующим живое существо. Эти миллиарды клеточек имеют очень непродолжительное существование, между тем как продолжительность существования образованного их соединением существа относительно очень долгая; клеточки, следовательно, одновременно имеют жизнь личную и жизнь коллективную, жизнь существа, для которого они служат веществом. Точно так же каждый индивидуум какой-нибудь расы имеет очень короткую индивидуальную жизнь и очень долгую коллективную. Эта последняя есть жизнь расы, в которой он родился, продолжению которой он способствует и от которой он всегда зависит.
Раса поэтому должна быть рассматриваема как постоянное существо, не подчиненное действию времени. "
Салтанат Ибраева
Лучший ответ
вспомни маугли) ) какого бы он ни был происхождения, а жизнь с животными формирует животное, и никак не человека)
Т@ня З@х@ров@
Отчасти влияет, но не настолько как воспитание и то, что вкладывают родители и первые учителя, в каком окружении растёшь и с кем общаешься. Ты можешь быть бедняком из трущоб, но умным, добрым, целеустремлённым человеком и кто знает, может в будущем он известным и много добьётся.... а родиться в богатой и обеспеченной семье - ещё не означает, что будешь таким и в дальнейшей жизни, если не будет ума, счастливым - если не будешь добрым сердцем и открытым душой....
Софія Яйко
Как-то влияет, а выявить достаточно широкую и точную закономерность данного влияния пока не возможно. Пока что это упирается по сути в расшифровку генома. Это касается заложенных законов развития личности.
Валентина Дюла
происхождение-закладывает в человеке определенные задатки к чему-либо-а развивает эти способности среда в которой он живет-социум.
Набор генов даёт одни характеристики, воспитание - другие, социальная среда - третьи... Влияет, ох как влияет...))
На развитие личности влияет, прежде всего, окружение.
"Академик " Лысенко утверждал, что гена наследственности не существует и что все зависит от внешнего воздействия, которое и закрепляется как наследственный признак. На это П. Капица заметил: "Но почему же тогда, несмотря на тысячелетнее воздействие, евреи и мусульмане рождаются необрезанными, а женщины - девственницами? "
Салтанат Ибраева он ещё сказал - если корове отрезать ухо, и её телёнку тоже, сколько надо лет, чтобы начали рождаться безухие коровы? миллион, не меньше
***это***
ЕСЛИ ЛИЧНОСТЬ НЕОСОЗНАННАЯ, НА НЕЁ ВЛИЯЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ...
ЕСЛИ ОСОЗНАННАЯ - ПОВЛИЯТЬ АРХИСЛОЖНО...
Реально влияет.. . Гены содержат информацию обо всех нюансах развития индивида .. Важно, чтобы происхождение и среда, в которой воспитывается ребёнок, соответствовали друг другу.. . иначе у него возникнет масса противоречий.
Лиза Орлова
личность обуславливается воспитанием.. . или что по вашему "происхождение"?
Антоненко Ксения какого рода-племени человек
Страхо внушение.... затем грамотная манипуляция. Грубый пример...)) )
Я точно знаю что ты умрешь... .
Но когда это будет не знаю но ...
Но я знаю как это зделать по ЛЕГЧЕ.... и поехала... .
и после еще и в вашу за гробную жизнь влезут, понапридумают
того что нельзя потрогать а мы еще и своим детям это начнем АРАТЬ,
ибо нам уже страшно и за них ...))
Развитие личности будет зависеть более от того с кем хочется общаться, от происхождения мало зависит
Asel Mizamadin