Психология

что такое духовное развитие личности.приведите качества какими обладает духовная личность.или это оправдание что нет ден

Попробую донести свое понимание.. .
Что такое духовное развитие? Преобладание духа над материей. Почему над материей? Потому что материя и дух две полярные друг другу ( следовательно взаимоисключающие ) "цели развития". Идя к одному - исключаешь другое - оно становится не нужным. Какие качества у духовно развитого человека? Огромная сила воли - вырабатывается при стремлении к развитию духа, поскольку наталкивается на сильное сопротивление. Сильная интуиция, вплоть до ясновидения, как результат "очищения " от иллюзии ( да, да, материя это иллюзия=) ). По сути, человек становится магом - т. е. субъектом, обладающем феноменальными способностями творить (что угодно, в том числе и "чудеса"), но делающий это крайне редко, поскольку прекрасно видит причинно-следственные связи, в том числе своих действий. К колдовству никакого отношения не имеет, ибо делать может сам, своей силой воли, не прибегая к взаимодействию с различными "сущностями".
Леся Барщевская
Лучший ответ
Это понимание что никакие качества не относятся к духовному измерению.
Но обычно все-таки она проявляется во вне действительно как любовь ко всему.
Но это совсем не обязательно.
Кристина Фёдорова любовь ко всему = гармония=спокойствие.возможно вы правы.я верю в любовь и живу в таком состоянии уже давно =значит что я духовно развита.я и деньги люблю и все что на них можно купить .и людей люблю и принимаю их такие какие они есть.это же афория.
а как измеряют духовность.
Доброта, милосердие, сострадание, любовь, терпение, понимание, доверие, надежность, верность, преданность, честность.
Наталья Банная
Кристина Фёдорова этим наверное только господь б-г обладает.и все таки прихожу к заключению что это любовь все эти качества..духовноразвитый человек это тот кто любит .спасибо вам за ответ с новым годом пусть вас окружает только любовь.
всё перечисленное выше 11 качеств- они относительны. К ним духовная л только стремиться. разве вы не убьёте чел который реально создаёт реальную опасность для вашего ребёнка? при этом все вышеперечисленные качества покажутся неуместными а люди которые это сказали-глыпыми.

1. ищет предназначние для своей души на земле данное высшими силами и затем забытое перед вселением в первую клетку зачатия -так считали суфии
2.занимается реализацией своего предназначения. у л это есть высш цель.
3.старается не реализовываться и не самоутверждаться за счёт других то есть прчинять им
как можно меньше вреда
Кристина Фёдорова оч....интересно.спасибо.вот как раз, реализация своего предназначения т.е высшая цель какая она у вас или у другого духовноразвитой личности буду благодарна если ответите.как то все туманно но интересно вы описываете.ни в коем случаи не хочу вас обидеть я просто истину ищу.и благодарна вам что ответили. вам не кажеться что это бред сумашедшего духовное развитие. духовно развитый человек =это нищий человек или же человек с ограничеными материальными средствами. как тут о духовности не заговорить да и не только если не смог достаточно заработать. это я так рассуждаю в слух а вы что думаете