Есть мнение, что:
лидер по "уровню жизни" - это Норвегия,
а по "духовному развитию" - это Индия.
:)))
Вопрос:
несовпадение уровня жизни и уровня духовного развития - это не случайность?))
это - обязательное правило?)
P.S.
в том вопросе не было комментов, поэтому не могла там уточнить ;))
Психология
Вопрос про уровень жизни и уровень духовного развития)))
то, что индия лидер в духовном развитии - это тухлый стереотип.
в индии по сути все еще кастовое рабство и лицемерная духовность на продажу, которая не есть духовность настоящая.
на самом деле есть показатели духовного развития такие как человечность, справедливость в том числе и социальная.... - настоящая духовность вот в чем проявляется: в том как человек к человеку относится - не притесняет, не ворует, не обманывает - все это есть в норвегии и именно потому там самый высокий уровень жизни.
и есть индия с жесточайшим притеснением и жесточайшей социальной несправедливостью - общество с такими духовными качествами не может иметь высокий уровень жизни для всех. хоть в той же индии "илита" живет как короли, аквапарки на день рождения снимают, чтобы потусить, групповухи и вообще ни в чем себе не отказывают, личные семейные гуру, нюхающие кокс с зарплатой 10.000$ в месяц, высочайший уровень преступности и т. д.
если вы обо всяких общественных распиаренных йогах, то это все профессиональная духовность на продажу - продажа того, чем сами не обладают - фейк на фейке сидит и фэйком погоняет.
в реале, уровень духовности страны почти всегда соответствует уровню жизни населения - это именно тот показатель, по которому можно оценить настоящую, а не нарисованную пиаром духовность.
************
в индии (да и не только в индии) то не духовность, то лишь распиаренная и возведенная в ранг духовности экзотика, которую недалекий обыватель может принять за духовность.
есть конечно отдельные развитые персонажи, но такие как правило не пиарятся и на публику не играют, понимая разницу между духовностью и актерством-лицедейством.
************
Это не правило, а логичный результат. Даже если сравнивать двух спортсменов, чемпион по прыжкам в высоту вряд ли окажется чемпионом по прыжкам в воду.))
Кстати, если ты про мой ответ насчет развитых стран - я там назвал Россию первой при комплексном сравнении. При этом я не знаю ни одного нормального показателя, который был бы у нее выше, чем у всех остальных.
Всегда материальное не совпадает с духовным.
а кто лидер по уровню Рабства - Планета Земля!
Уровень жизни - Норвегия??? Брось.. США, Китай.
Уровень жизни - это финансовое состояние в основном решает.
Духовное развитие, как правило более развито в менее развитях странах, с низким уровнем жизни. А что им еще остается, кроме как этим заниматься? Ну а тем, кто в Америке явно не до этого, у них там деньги вертятся туда-сюда - круговорот.
Ирина Маслова
Уровень жизни - это не только то, сколько денег в кошельке... на счетах в банке у гражданина)))
это и продолжительность рабочего дня и отпуска,
это доступность мед. помощи и образования,
это много чего ещё)))
Под духовностью в широком смысле понимается когда интересы человека выходят за рамки удовлетворения биологических потребностей... И не более того...