Все знают, что это что-то хорошее, но что именно?
Развитие - это вообще-то просто процесс. Он, по идее, в любую сторону идти может. Одни развиваются в каких-то маньяков, другие растут над собой, как аскеты, третьи в гедонисты подаются (тоже, между прочим, духовное направление).
Психология
Что подразумевается под словами "духовное развитие"?
Познание "Я".
Познаешь себя - откроешь внутренний бесконечный мир.
Я не умению так красиво писать как вы, но бывают люди пустые как бубны, главное для них тепло и сытно, даже весну не замечают, а надо ведь)
Когда нет стимула-ни о каком развитии не может и быть речи. Это-первое. Второе-нужно просто посмотреть на многие вещи другими глазами. Допустим, вчера смотрела на ситуацию под одним углом, а сегодня все стараюсь рассмотреть иначе. третье-нужны единомышленники. которые хотя бы проведут экскурс.
Духовность от слова "дух". Гедонизм же целиком сосредоточен на наслаждении своего тела, а не Высшего Духа. В чем духовность там?...
Духовность означает только одно. Нужно с помощью авторитетной духовной практики, обрести лучшие человеческие качества, затем осознать себя вечным живым существом и восстановить свои отношения с Верховной Личностью Бога.
Духовность - это путь к бессмертию. Это служение Богу и Его творению
Как сказала пользователь Анна Касаткина - подняться над физическими ценностями нужно.
Духовность всегда связана с Богом (Высшим духом).
Другой духовности в природе не существует
Светлана Клубова
В гедонизме духовность - это стремление к наслаждению жизнью в любой ситуации. Там, где иной человек впадает в тоску, настоящий гедонист находит то, чем можно насладиться.
Не совсем так. Развитие - это всегда хорошо. Поэтому когда человек развивается и делает то, что для этого необходимо - ему хорошо. Плохо - это когда развития нет.
В моем понимании - это вопрос воспитания, т. е. если ты называешь себя "духовно развитым", значит ты должен поступать с другими людьми так, как хочешь, что бы они поступали с тобой.
Светлана Клубова
Это так не работает.
Просто представьте себе человека, который хочет, чтоб его боялись. Что тогда он должен делать - всех бояться? И уж совсем страшно подумать о том, как должен вести себя в этой ситуации какой-нибудь мазохист.
это когда у человека моральные ценности важнее физических
Светлана Клубова
А какие именно ценности - неважно? Вы думаете, они универсальны? У меня и у вас обязательно одинаковые?
Есть люди, которые ценят моральную власть, например. Для них это ценность.
Совокупность-Ценностей-и Стремлений. Если есть -, то вариант развития =-99%
в наши дни это значит наполнение души псевдоценностями