Психология

опираясь на данное высказывание,раскройте взаимосвязь самопознания и развития личности

ТОТ,КТО ГЛУБОКО ИССЛЕДУЕТ СВОЮ ДУШУ ,ТАК ЧАСТО ЛОВИТ СЕБЯ НА ОШИБКАХ,ЧТО ПОНЕВОЛЕ СТАНОВИТСЯ СКРОМНЫМ .ОН УЖЕ НЕ ГОРДИТСЯ СВОЕЙ ПРОСВЕЩЁННОСТЬЮ,ОН НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ВЫШЕ ДРУГИХ
Не согласен с этим изречением, покрайней мере оно должно выглядеть так! ТОТ, КТО ГЛУБОКО ИССЛЕДУЕТ СВОЮ ДУШУ, ТАК ЧАСТО ЛОВИТ СЕБЯ НА ОШИБКАХ, ЧТО ПОНЕВОЛЕ СТАНОВИТСЯ МУДРЫМ!
Наталья Тимербаева
Лучший ответ
самопознание и есть путь развитие личности и это высказывание как раз эту мысль и поддерживает.
Нина Волгарева
Чем больше познаёшь себя, тем терпимее относишься к чужим порокам.
Samye Krasivye Uzbe4Ki
И еще он перестает делать оценку и выводы и ежесекундно готовится к переходу в иную жизнь, так и не применив свое тело в этой жизни, во благо мира, оставаясь снобом, догм и противоречий ))) а на счет ОН НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ВЫШЕ ДРУГИХ, отвечу ставит но ЯВЛЯЕТСЯ В ЭТОМ МИРЕ "СПРАВЕДЛИВЫМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ ПОМОЩНИКОМ " КО ВСЕМ, в зависимости от своих возможностей !!!
развитие личности начинается с самопозания. . когда человек познает себя и находит ошибки, то естественно в фундамент его личности "ничего не вкладывается"
именно поэтому человек становится скромным и тихим. . а вообще тот кто действительно духовно развит, тот никогда об этом не скажет
Что, задание по обществознанию? Человек как правило признаёт только себя, топчеться вокруг своего ложного эго, как коммунисты вокруг мавзолея на празник октябрьской революции. Но как только он становиться демократом, или к примеру анархистом, то скорее погоняет лысого лёжа на диване, чем попрёться на демонстрацию. Впринципе вопрос уже содержит ответ и логику умозаключений... Гордиться своей просвещённостью, нагнитать нелепый пафос на простых смертных означает лицемерить, ставить себя выше значит низвергать себя, т. к недостатки есть у каждого и выстёбывая или тыча в них пальцем ты тычешь в себя, потому что сам не изжил их внутри. Следовательно через похуизм к чужим хуёмболам раскрываеться взаимосвязь самопознания и развития личности.
Он становится мудрым... На мой взгляд, если я правильно поняла вопрос, развитие - это воспитание Личности...; а самопознание - раскрытие непознаного (потенциал, например)