Влияют самым прямым образом.
Личность - это субстанция нашего самосознания (наше Я) , которое свободно проявляет и реализует себя через свою природу (душевную и телесную) . Наша душевно-телесная природа есть только способ бытия нашей личности.
Личность не детерменирована своей природой, а абсолютно свободна по отношению к ней и имеет власть управлять ею для совершенствования своего бытия. Она - "хозяйка" своей природы, которая есть только ее форма, а не самодовлеющая величина.
Потребности, как вы понимаете, относятся к природе. Отсюда вопрос: насколько разумны подчас потребности нашей природы? Не становятся ли они для нас похотью? Не становятся ли они иногда для нас самодовлеющим началом, затемняющим наше Я и порабощающим его? Не должна ли наша личность управлять нашей природой и ее потребностями, а не влачиться за ними безвольной рабыней?
Власть над своей природой и ее потребностями, господство над ними и самоуправление силой своего Я (центра своего существа) - признак сильной и свободной личности.
Настоящая свобода - это умение всегда быть тем, чем человек хочет быть, а не тем, к чему его влачит его разнузданная природа. Обуздание человеком своей природы, с целью свободы по отношению к ней, формирует его личность как - существа в высшей степени разумного и свободного. А это уже счастье...
Психология
как потребности влияют на формирование личности?
Потребность возникает тогда, когда человек пожелает большего, чем ему нужно на данный момент. В погоне за той или иной потребностью, люди часто теряют себя. Эта целеустремленность порождает ограниченность. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно не пропустить сам процесс движения, процесс жизни!
Все проблемы личности идут из детства. Если ребенок не любим. не защищен, чувствует себя покинутым, то его главные потребности плюс голод формирует сверхжелания именно этих благ, но оформленных во взрослом состоянии в очень разные формы. Большинство детей НЕ ПОЛУЧАЛИ именно то, что я перечислила.