Психология

Научная фантастика с точки зрения нейропсихологии

Во всем известном фильме Матрица Агент Смит мог через "матрицу" вселяться в человека в реальной жизни. Насколько это возможно с научной точки зрения? По идее матрица имела подключение к головному мозгу, то есть влияло на психику через мозговой центр. Это отчасти напоминает нейропсихологию. Насколько возможно замещение одной личности другой? Это происходит через влияет на нейроны головного мозга, условные и безусловные рефлексы?
одержание кожаного скафандра другим хозяином
Татьяна Шляпина
Лучший ответ
При подобном развитии технологий это будет возможно на 100 %.
Инна Лунина
с научной это не возможно, и никогда не будет возможным, ибо ЭТА область вне досягаемости науки. Матрица это символизм, метафора, она использует материальную интерпретацию, но говорит о нематериальных вещах... так что ни к компьютерам ни к науке все это отношения не имеет. Там об энергетическом плане. Но то что возможно на энергетическом плане, науке не под силу познать.... наука может познавать только следствие материального мира и составлять протоколы, т. е только примитивное, а СУТЬ она не видит и не поймет никогда, пользуясь теми способами познания что у них есть сейчас. А когда она будет использовать другие способы, то это уже будет не наука, а магия.... а там ВСЕ иначе. И все ваши словечки научные туда не подходят.
1) Будет довольно-таки сложно каким-то магическим образом повлиять на на нечто материально без материального. В матрице суть была в том, что "реальность" по сути-то реальностью не являлась. Сам Смит был чем-то вроде бага в той самой Матрице. У Смита было огромное желание попасть в реальный мир (в поселения людей под землёй) и он это смог осуществить. Навряд ли что-то подобное возможно в нашем случае.

2) Человека и человеческий мозг часто сравнивают с компьютером. Да, сходства есть, но человек - далеко не компьютер. Касательно замены одной личности другой. Конечно же можно. Но не так, как это может представляться вам. Существует ряд расстройств и "заболеваний" личности. Начиная с шизофрении и диссоциативного расстройства идентичности, которые наблюдаются не так часто, заканчивая деперсонализацией.

3) Личность безусловно связана с мозгом и имеет свою причину именно в нём, ибо личность - часть психики (здесь больше подойдёт не личность, а сознание). Да, расстройства связаны с нарушениями в мозге. Нет, не известен на данный момент метод, с помощью которого можно было бы 100% вылечить расстройства личности.