Психология

Какие есть направления в психологии развития?? и что такое концепция развития?

Давайте я переведу на "кухонный язык" ваш вопрос... Какие есть направления в усовершенствовании человека и каковы главные идеи этого процесса?... Если я права, то вы задали один из лучших вопросов на этом сайте.... так как зрите, что называется, в корень.. или определяете методологию самого главного процесса, который должен проходить с любым человеком на этой земле-развитие.... Отвечаем:
Развитие человека идет по всем природным законам, отсюда есть уровни развития-биологический (когда вся жизнь сведена к поесть, поспать, к сексу, сходить на горшок), психологическому уровню (я его люблю, а он мерзавец..., она сказала, а я считаю, что.. . ну и прочие разновидности психологических игр, в которые играют взрослые люди), духовное развитие (самосовершенствование, в результате чего развивается сердце, появляется тяга к творчеству, открывается интуиция, человек по крупицам формирует свою духовность... божественность, и заметим, церковность здесь не причем)
По миру шагают люди, принадлежащие к разным уровням развития, и это не хорошо и не плохо... каждый решает свои задачи на Земле, мир многообразен и гармоничен.... Стремится надо к духовности... Зачем? Максимальная адаптация и своевременная перестройка в условиях жизни, понимания процессов жизни и рациональное использование жизненных сил, здоровья... В результате в сердце появляется красота и любовь (много любви... ) она начнет от избытка "изливаться" на окружающих... тогда в данной, отдельно взятой душе наступит просветление-рай.... P.S.За историю человечества стать просветленным в своем развитии удалось четверым... их ликом сейчас поклоняются.... Желаю удачи на стезе духовного развития... .
Наталья Бугрова
Лучший ответ
Татьяна, у Вас вопрос поставлен не совсем удачно, вне контекста нет возможности понять в какой области жизнедятельости вы собираетесь развиваться, и является ли психология средством или предметом этого самого развития .Обычно рассматриваются концепции развития чего - то , -градостроительства, народного образования, управленческой структуры .Концепция развития вообще как термин, это ведущая идея, задающая общее непротиворечивое направление созидательных усилий направленных на достижение конкретных желаемых результатов крупного масштаба, которая обрастает огромным количеством разработок деталей в общем концептуальном русле .
В развитии человека вообще существует два направления и каждый человек вправе осознано выбирать любое , -одни люди, для того что бы полететь накапливают знания и технологии что бы построить самолёт и на нём летать, при этом сами они не меняются, только увеличивают объём знания которым владеют, а другие ничего не строят и знаний не накапливают, они занимаются трансформацией себя, что бы научиться летать самому ,..без самолёта .Одни адаптируют внешние обстоятельства под себя, а другие совершенствуют себя не трогая внешние обстоятельства, ну истина, как обычно находится где - то по середине .