поступательное движение вперед, к лучшему. (ист. Википедия)
И если научно- технический прогресс, как говорится, налицо, то почему в нравственно-этическом направлении этого движения вперед не наблюдается?
Почему этот самый прогресс такой однобокий? почему человечество не идет вперед ПО ВСЕМ направлениям? почему не покончим с войнами, терактами, насилием и пр...?
Психология
А есть ли ПРОГРЕСС? ? Прогре́сс (лат. progressus - движение вперёд) направление развития от низшего к высшему +
== В развитии человечества качественной характеристикой является нравственность.
А здесь мы ныне отмечаем очевидное движение вспять, не вперёд.
При этом частные «прогрессы» (в т. ч. научно-технический) не могут повлиять на интегральную оценку: НЕТ прогресса человечества.
Есть регресс, если почему-то хочется употребить иноязычный термин.
нет, есть деградация
Будет прогресс, если каждый Человек суть своей Жизни на Земле поймёт!
Потому что это кому то нужно.
В духовном смысле прогресса нет, никакой эволюции не происходит. Но, как это ни парадоксально прозвучит, есть развитие. Дело в том, что духовность - это ДАННОСТЬ. С рождения. Ты ее уже достиг, она "вложена" в тебя изначально. Самый высокодуховный человек - это младенец. Это уже в процессе жизни тебя пичкают разными концепциями и верования, и из-за этого ты забываешь то, что в тебя вложено Свыше, теряешь связь с Первоисточником, тебя растаскивают с помощью религий, всяких духовных практик и прочей ерунды и ты забыл откуда ты. Стремишься к высшей цели, которую, на самом деле, ты уже достиг.
Тогда в чём заключается духовное развитие? В том, чтобы выйти, из всей навязанной извне "трясины" и постичь правду о том, кто ты есть. Эта правда не растёт, растёт только её понимание, воспоминания о ней.
В вашем вопросе не один вопрос, поэтому и ответить на него крайне сложно .Но если коротко: Нравственно -этическое направление движется одновременно у ...(поставьте здесь цифру населения планеты Земля) человек И каждый индивидуален . И то ли Бог, то ли судьба очень редко посылает нам лидеров, способных вести народы за идеями, которые служат укреплению и развитию нравственно -этических норм.. Да были такие личности: Мать Тереза, к примеру, но их мало. "Вожди " на планете Земля дружно гремят в любовно-разводных скандалах. И меньше всего думают о нравственности и этике. Остается надеяться, что наше столетие тоже получит своих лидеров, способных повести за собой людей и в морально-этическом плане.
Элементарно, Вы когда нибудь наблюдали движение вперед.... это только на параде мы можем наблюдать ровные шеренги... которые тренировались перед этим.... а если сказать в другой плоскости, то всегда определяется "направление главного удара"....но это не по всей ширине....
технический прогресс явно не на пользу человеку идет, люди по моему деградируют, цинизм процветает и о морали думать некогда надо бабло стричь и брать все что плохо лежит. по пути духовности мы не пошли, пошли по пути технического прогресса и рано или поздно себя уничтожим.
Прогресс, как свет, проходящий сквозь призму, делится на составляющие, имеющие разные скорости в вакууме..) ) Здесь он, проходя через призму социума, тоже меняет скорость своих составляющих.))
ЛЕНЬ - это двигатель прогресса.
Думаю, что не легко было во все времена) Не будем оценивать историю по фильмам) Однако, если раньше "рулила" церковь и храмы других вероисповеданий, то сейчас "рулят" технологии, человек перестает быть набожным, но ему всегда нужно во что-то верить, иначе смысл его существования становится бес мысленным (вот такая вот тавтология) . Значит, нужна идея, идеология, верный и единственно выверенный путь, за который он может умереть как раньше умирали за Веру. У американцев это "свобода", у страны советов - это "коммунизм", а что сейчас? Спросите у любого школьника, студента и зрелого человека - "Какова основная идеология государства? ", Какие основные ценности пропагандирует народ в лице правительства? " , "Каков наш путь в современном общественном развитии? ", "В какой стране мы живем и чем следует гордиться? ". Не думаю, что ответы Вас удовлетворят. Нравственность и этика - это социальные понятия, и прежде всего, они формируются на основе традиций, обычаев, достойных примеров, общественного мнения (осуждения или поощрения) и вере в лучшее (Божественное, идеология) . А нет веры, идеи, то человек становится мещанином, его поглощает алчность, жестокость и равнодушие, отсюда и насилие и войны и бардак...)))
Jansaya =))
С чего Вы взяли что человеку нужно во что-то верить? беспочвенное утверждение. А уж "рулят" технологии у ограниченной части населения. Кроме ценностей государства существуют семейные ценности, есть понятия чести и достоинства, о чем Вы забыли. Могу так же заявить - если нет веры, человек становится свободным. Моё утверждение ничем не хуже Ваших измышлений.
Спросите об этическом прогрессе добрых и простодушных дикарей, счастливо избежавших губительных для духовности соблазнов цивилизации:
Так, авторитетный американский этнограф Дж. Даймонд, обобщив свои многолетние наблюдения и критически осмыслив данные коллег, резюмировал: «В обществах с племенным укладом.. . большинство людей умирают не своей смертью, а в результате преднамеренных убийств» [Diamond J., 1999, p.277].
При этом следует иметь в виду и повсеместно распространенный инфантицид, и обычное стремление убивать незнакомцев, и войны между племенами, и внутриплеменные конфликты. В качестве иллюстрации автор приводит выдержки из протоколов бесед, которые проводила его сотрудница с туземками Новой Гвинеи. В ответ на просьбу рассказать о своем муже ни одна из женщин (!) не назвала единственного мужчину. Каждая повествовала, кто и как убил ее первого мужа, потом второго, третьего.. .
Парадоксальное сочетание исторически возраставшего потенциала взаимного истребления со снижением реального процента насильственной смертности уже само по себе заставляет предположить наличие какого-то культурно-психологического фактора, последовательно компенсирующего рост инструментальных возможностей.
А когда разруха в головах закончится, то и войнам с терактами конец.. .
Когда человек поймет, что смысл его жизни в любви и творении, и созидании добрых дел руками своими!
Гульзат К
И Вы верите, что это КОГДА-ТО наступит?
Мне кажется, дело не в технике, не в открытиях, а в нравственности человека.
Человеческое любопытство, духовное стремление заставляет человека
изобрести самолёт, а сидящий в нас шимпанзе нагружает крылья бомбами.
Чтобы облегчить труд шахтёра, создаётся динамит, а свирепые инстинкты
начиняют взрывчаткой снаряды.
Будущее планеты зависит не от того, какую новую машину придумал человек,
а от того, как и на что он её применит.
Страшна не палка в руке, но мысль, позволяющая опустить её на голову
другого человека или на животное.
начиняют взрывчаткой снаряды.
а от того, как и на что он её применит.
другого человека или на животное.
Гульзат К
Вы хотели сказать дело в БЕЗнравственности?) В засевших нас животных инстинктах?
Но мы же хомо сапиенс, человек разУМный...
В этом и есть наше главное отличие от животных- человек обладает логикой , мышлением, способностью к анализу...И способен подавлять в себе инстинкты...
нету не какого движения.... и не какого развития.
Человек и так изначально идеален... ему не куда развиваться.... в человеке искусственно поддерживается и развивается всякие разные комплексы.... для того чтобы манипулировать человеком.... и многим это нравится.
По всем направлениям сразу не получится: человек - натура двойственная. Вчера он изобрел колесо, чтобы в повозке возить строительный щебень для дома, а завтра запряг лошадей в колесницу, перекинул через плечо колчан со стрелами и отправился захватывать земли соседа. Что касаемо поступательного движения вперед, оно налицо. Сначала был кремниевый скребок для разделывания добычи. Сегодня - космические корабли и спутники двойного назначения. Они и за погодой следят, и за территорией "потенциального противника".
у вас аберрация приближения истории. сейчас жить намного безопаснее, чем в средневековье и совсем безопасно, сравнительно с древними веками. даже мировые войны, унесшие миллионы - мелкое дело в процентных потерях человечества.
Земной Ангел
новое слово на букву "а" )
Важен прогресс каждого человека через события жизни. У планеты, солнечной системы и других астрономических структур - свои циклы и условия развития.
Прогресс! Для рода продолженья
Не нужно тел и душ движенья -
Теперь дают зародыш клетки
В любви пробирки и пипетки.
Движение вперед, - это не всегда есть правильно. Иногда нужно остановиться и сделать шаг назад, что бы посмотреть на то, что ты уже сделал, на то, что собираешься сделать, и узнать: не является ли на самом деле твое движение вперед, - бегством назад...
Не нужно тел и душ движенья -
Теперь дают зародыш клетки
В любви пробирки и пипетки.
есть
Прогресса не вижу. Кругом сплошой регресс.