Психология

В психической организации человека главная роль принадлежит мозгу?

Его структурой и функциями определяются чувства, мысли, память, творческие способности, характер и т.п.? Можете посоветовать что почитать на эту тему?
Юлия Кузина
Лучше посмотреть диски ББСи - "Разум человека" , Тело человека, чувства и инстинкты очень познавательно. Если почитать, то Майерс "Психология"
Рашида Якубова
Лучший ответ
Психология - наука о душе. Так что - "зри в корень",как сказал Козьма Прудков. Мозгом определяется последовательность слов вашего вопроса, не более того, частично память. Все остальное к мозгу никакого отношения не имеет
***vera**** Voynalovich
Юлия Кузина если бы вы знакомы с историей психологии, то наверняка знаете что на первом этапе психология существовала как наука о душе, на втором — как наука о сознании, на третьем — как наука о поведении, а на четвертом — как наука о психике.
Спасибо за совет, пожалуй верну его и вам. Зрите в корень, разберитесь поглубже что такое душа, что такое мозг. Начните с мозга, меньше запуток будет)
Мозг, это наш компьютер, а управляет им наше сознание, которое находится вне нашего видимого тела.
При полном отключении сознания, человек не чувствует боли.
Почитайте книги авторов, Свияш, Жикаренцев, Лазарев.
Camilliya Kama
Юлия Кузина спасибо, кое-что этих авторов читала.. а для вас эти идеи о сознании вне мозга убедительны? за предположение конечно сойдет, но где же фактическая основа?
Главная роль принадлежит тому, что организует сам мозг, а так-же его деятельность.
Юлия Кузина процессам самоорганизации стало быть))
Вегетативной нервной системе- принадлежит главная роль в этом.
Надсегментарный ее отдел расположен действительно в головном мозге, подсегментарный -в ганглиях расположенных вдоль позвоночного столба. Кроме того вся она делиться на симпатическую и парасимпатическую части.
Для наглядности можете представить себе- Крест.
" Физиологию Вегетативной Нервной" системы почитайте.
Нет.
Слово "психика", насколько я помню из 1 курса, произошло от слова "псюхе" - душа. Психология изучает функции мозга, конечно, но изучает до сих пор - ничего стопроцентного пока не выверено.

Насчёт "почитать" могу посоветовать лишь одно: не хватайтесь за Фрейда, он тяжеловат и, мой взгляд, от его учений веет ограниченностью.
в психической организации человека в основном действуют наработки его души в прежних инкарнациях,
само проявление творчества или качеств человека зависит от того что он наработал. советую почитать книги на эзотерическую тему, в астрологической литературе тоже не мало описаний.))
Елена Бурлаева ах да) забыл упомянуть о парапсихологии, там тоже много интересного)