Психология

Почему народ так любит халяву? (Конкретные примеры из этических соображений не привожу)

Олечка Волкова
Из за лени
Надюша Порохина
Лучший ответ
Потому, что уж очень сладкое это слово - ХАЛЯВА.
Прельщает всё ,что ДАРОМ. Такова человеческая сущность.
Алия Аханова
думают что на все не хватит средств
Irina Morozova
странный вопрос, по-моему халяву любили всегда и будут любить.... и ничего в этом удивительного нет
Хлебороб Елена
Халявщики, как вы говорите - это люди привыкшие прокатиться не на свои, но они думают, что их не вычисляют. Это не правильно. Необходимо говорить им об их уловках, даже в ущерб потере дружеских отношений. Нельзя позволять пользоваться вами, вак инструментом. ЭТО СОЗДАЕТ ПРИВЫКАНИЕ ЖИТЬ ДЛЯ УГОДЫ КОГО-ТО И СО ВРЕМЕНЕМ ЗАНИЖАЕТ ЛИЧНОСТНУЮ САМООЦЕНКУ. Если халявщику будет неприятно-это его проблемы, он найдет себе другого донора, ибо ХАЛЯВЩИКИ ЭТО НРАВСТВЕННЫЕ ВАМПИРЫ - ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ИХ,
Лера Мухтарова
эх, люблю я халяву) но есть небольшая проблемка - халява меня не любит ( хоть раз бы в жизни досталось бы что-нибудь приличное бесплатно и без усилий - я был бы счастлив (это ведь так приятно - получить что-нибудь просто так - в подарок, от судьбы) , но насильно мил не будешь, даже халяве) вот так, как и я, мучаются миллионы наших сограждан от неразделённой любви.. . к халяве)
ну а профессиональные халявщики - которые, например, ходят на чужие похороны чтоб нажраться или, например, приглашают в ресторан, а счёт оставляют приглашённому, постоянно занимают у друзей деньги и не возвращают - они не любят халяву, они её просто насилуют)
Таковы люди по своей природе...
Мы так жить привыкли с самого рождения. И это у 99% в крови. Мама дает маленькому ребенку конфету, а не даст он устраивает истерику и ему все равно ее дают. У него же не требуют ничего в замен. А вот если бы ее нужно было заслужить заработать... непосильным трудом, тогда я понимаю.... а у нас что ну максимум игрушки собрать---вот она и халява, все идет с детства.

Или пример 3 часа на морозе за булкой хлеба.... или сейчас сколько хочешь и какого да и еще и с доставкой. Раньше брать боялись... подвох во всем видели. А сейчас говорят бери пока дают И т. д И т. д. Халява это естественно, плохо не то когда любят, а когда к ней целенаправленно стремятся