Психология

"Не делай добра - не получишь зла!" Согласны?

Елена Данчук
Вы знаете, всегда старалась помогать людям. Пока однажды мне не сказали: " Тебя просилиоказатьпомощь, что ты всюду несешься. Это вызывает только злость" Я остановилась и задумалась, а ведь зачастую- это действительно так.
Евгения Кукишева
Лучший ответ
Все равно получишь:)
Нет, не согласна! Доро, сделанное от души, всегда останется добром и зла не приносит!
да
вопрос хороший
Это потому, что мы не умеем делать добра. Все делаем невпопад, коряво. Есть ситуации, в которых вместо добра надо сделать обратное - выразить недовольство, даже ощутимо встряхнуть или крикнуть. И если в первую минуту человек воспринимает это как зло, впоследствии, поняв правоту данной процедуры, выражает благодарность человеку за такое его "добро". Или родители, задаривая ребенка, сделав его махровым эгоистом, удивляются через несколько лет - что за монстра мы родили! Такого типа примеров "добра" очень много.
На все 100. Гитлер мир хотел завоевать для того, что бы немцам было лучше.
согласен, но добро-то будем дальше делать))
У богини Фемиды завязаны глаза а в руках весы. Кладешь на одну чашу не забудь про другую. Вселенная любит равновесие
Ольга Головач
Полностью
Когда бабуля так говорила-противилась, но со временем убедилась, даешь, даешь, а когда нет возможности-обижаются.
Одного восточноо мудреца спросили "как сделать, чтобы в мире исчезло зло? ", он ответил - "уберите добро". Добро и зло - полярные понятия не существующие друг без друга, поэтому с философской точки зрения - да, не делай добра, не получишь зла... но как же тогда оставаться Человеком? Ответ - твори благо! Но это не так просто, как делать добро... ведь по сути мало кто сознает - что нам во благо, а что нет. И вполне может оказаться, что те трудности, испытания, избежать которых вы хотите кому то помочь, в конечном итоге будут ему во благо.
То, что вам может казаться добром - другому может казаться злом. Если отличаются его приоритеты ценностей и целей от ваших. Даже действия из самых добрых побуждений, которое подается в форме принуждения. Вызывает ЗЛО и АГРЕССИЮ.
Мария Щербина
я думаю, что добро, сделанное без желания получить благодарность, признательность, без возвеличивания себя в роли благодетеля не приносит зла. т. е. сделал добро и сделал, все проехали и дальше по жизни, тогда и нет ожидания благодарности, следовательно, нет обиды на "нету" реакцию, следовательно нет зла. это ведь по существу вопрос восприятия жизни.
Бывает так, что сделаешь людям добро, а люди это не ценет