Психология
Человек, преданный другим, не предаёт ли порой себя самого?
ПРЕДАННЫЙ преданная, преданное; предан, предана, предано (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от предать. Преданное забвению дело. 2. Всецело приверженный к кому-чему-н., проникнутый любовью и верностью кому-чему-н. ..Преданный друг. Он мне предан всей душою. Было сердце Кочубея в то время предано ему. Пушкин. Искренне предан вам (формула проявления глубокого уважения в письмах). Преданно (нареч.) служить кому-н. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
В большинстве своем - предает. Потому что ставит других - ВЫШЕ себя. То есть сразу делает КРИВУЮ систему ценностей и координат. И от этого будет обязательно страдать. Ведь прежде всего человек несет ответственность перед Собой и СВОЕЙ жизнью. Но быть ответственным за себя невозможно - если ты поставил других во главу угла, а себя опустил. Рано или поздно получится конфликт интересов. И придется выбирать - или предать их, или предать себя. В любом случае предательство неизбежно.
Мой совет - не предавайте себя изначально и будьте ЦЕЛОСТНЫМ. Предательство себя более страшно, чем предательство других. Потому что корень ЛЮБОГО предательства - в изначальном предательстве себя и своих интересов. Чтобы другие по этому поводу не пели. Они могут быть духовно слепы.... а ответственность за предательство себя вы будете нести один.
Пусть предаёт себя чему-либо или кому-либо, лишь бы не предавал ни себя, ни других..; -))
Ольга Валерьевна
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало? :)))
если в меру, то - нет...
Ольга Валерьевна
Дважды напечаталось...))
может быть
Смотря кому и чему предан. Тому, что деструктивно -- ещё как предаёт себя!
И наоборот, сам обогащается, если исполнен любви и верности позитивному, созидающему.
Ты не поверишь... последнее время не раз задумывалась над этим словом: почему оно означает не то, что должно бы... я не филолог, конечно, но мне все время кажется, что преданный должно бы означать - преданный кем-то... может, в нашем языке и есть логика, но откопать ее не так-то просто...) )
А твоя мысль очень интересна, очень!! ! Она все объясняет - преданный сам собой.. .
Но давай пройдем немножко дальше.. . Вот почему сейчас становится нормой закон "каждый сам за себя"? и почему никто не хочет работать на "МЫ"? На "дело"? С волками жить?... и все такое?. . Так и волки объединяются в стаю, когда трудно и голодно... Нет животного хуже человека... Тошно... Воистину "и две тысячи лет война, война без особых причин... под звездой по имени Солнце... "
Ольга Валерьевна
Доброго :)))
Не будем смешивать два разных понятия : ПРЕДАННЫЙ кому-то и ПРЕДАННЫЙ кем-то.. .
Хотя, согласна, быть преданным кому-то или чему-то, значит, где-то подвинуться в своих правах, возможно, пойти на компромисс, делать что-либо для кого-то и т. д... .
Но, как правило, если нет момента зомбирования, зависимости, "добровольного принуждения", то человек, преданный кому-либо (чему-либо) , с удовольствием и радостью жертвует своим комфортом ради любимого человека или дела.
В таком случае, он не предает себя... ведь он получает взамен своему комфорту благодарность или радость от любимых либо хороший результат в работе.. . Это делает его самого радостнее, богаче, счастливее.
как обычно бывает два варианта на веру)
Человек как целостное существо вместе со своими преданостями, то он не может предавать себя, для этого нужен тот кто предает и того кого придают. А он целостный и "течет" вместе с преданостями.
Второй вариант, это когда разделен, когда отдает себя но не полностью, привержен но не полностью, проникнут любовью но не полностью, когда есть еще та часть оставшаяся которую предают.
Вот еслиб по первому варианту был бы предан полностью, никакого предательства тут бы не было.
вполне возможно....
Человек конечно предает самого себя! Он же полностью отдает себя другим людям и их проблемам и вкусам, а про себя совсем забывает...