Психология

Навеяло... люди себя ПОЗИЦИОНИРУЮТ, чтобы вы их увидели ТАК, как видите? Или проблема - ВАШ взгляд...?

Инга Васильева
Когда я вижу что человек себя именно ПОЗИЦИОНИРУЕТ т. е. предпринимает продуманные действия и говорит заранее продуманные слова, то это в моем представлении ПОЗЕР. Он желает что бы о нем составили очень определенное мнение при этом свою настоящую сущность прячет от посторонних глаз. Раскусить таких нелегко, но достаточно присмотреться и сущность этого позерства будет как на ладони. Ну а коль не хватило наблюдательности, то и винить некого. Приходится расплачиваться за собственную несостоятельность.
Что же касается того что частично мы все себя именно позиционируем. Хотим выглядеть в определенном свете и т. д. То это просто часть человеческой природы. Человек в это иногда играет, но разумный знает грань и не станет заигрываться. То есть иногда как на маскараде одели маску покрасовались повыпендривались и.. . затем сняли маску и стали собой.
Елена Насонова
Лучший ответ
По сути - это выставление себя на витрине или полке магазина, чтобы привлечь внимание и добиться, чтобы выбрали. . Поэтому нечего обижаться, что товар некачественный, если ты покупал (и купился) яркую упаковку, а не качественное содержимое..
По одежке встречают, что удивительно, даже здесь.
Продолжение этой народной мудрости в интернете тоже работает, стоит только заговорить (написать) что-то, кроме слов приветствия. =))))

Кстати, мой ответ к отношениям тоже подходит, только с небольшой корректировкой. =))))
Аня Белоножко
Инга Васильева С какой:-)))?
Как бы человек не позиционировал себя, сущность все равно ему не скрыть.
Придет время или сложатся обстоятельства, когда он проявит себя таким каким он является на самом деле.
Позиционирование - очень заметно, это похоже на игру только не своей роли, а чужой, игра на публику!
Ludmila Gemay
Инга Васильева Добрый день, Оксанка:-)))
в ММ не вышло- лови тут:-)))
http://my.mail.ru/my/audiotrack?uid=52476085&file=c5457adce22b933f03e786d4de9c8fd1
Как я вижу людей... ну конечно же так, как они того хотят!!)) )
А вот если всерьёз, то так видишь только тогда, когда встречаешься, но затем, всё больше узнавая человека, либо удостоверяешься в том, что он именно вот таков, либо складываешь собственное о нём представление.
Не думаю, что мой взгляд-это какая-то проблема.... хотя бывает.. .
Дело в том, что если человека принял всей душой, если он стал родным, то взгляд на него вероятно в какие-то моменты необъективен-ну конечно же он самый красивый и самый замечательный и никто и ничто уже в этом не разубедит никогда, даже я сама себя)) ) Что не озачает полную идиллию и отсутствие скажем несогласия в чём-то, только вот роли они особой не играют... ну поспорили и всё. К тому же взгляд со стороны объективнее и потому ещё, что видит показываемое... в разное время, а в итоге-из разных моментов и получается некая цельность, словом всё как и в жизни.
А бывает, что демонстрируемому поверив сначала, не обнаруживаешь его потом.... это грустно, тогда и принимаешь таким и только таким... как хочется тому, кто демонстрирует, но иногда и говоришь-вижу, вижу... иначе!!)) ) В смысле-лучшим!!! .
Но вот какой-то проблемы собственного взгляда на кого бы то ни было... не вижу.
Асем Аскарова
"ПОЗИЦИОНИРУЮТ" - это с оттенком "выставляются" в определенном свете. . .чтоб как бы навязать свой взгляд на себя другим.. .
А если хотят, чтоб "так как видим", то не встают в позу.. .

/ Ир! не уверена, что поняла вопрос... /

/ а.. . вот увидела дополнение.. . но яснее не стало.. . ну. . бывает. . близкие оказываются изменщикками. . в чем вопрос то? /
Свои ошибки мы допускаем сами и глупо в них винить кого-либо.. .
Какой смысл винить кого-то в притворстве??
на наше позиционирование тоже смотрят-то со стороны - в зависимости от того, как СЕБЯ позиционируют) )
в общем, сплошная цепь кодировки-раскодировки плюс накладки субъективного вИдения.... плюс ОБСТОЯТЕЛЬСТВА))
Так или иначе, но мы пытаемся создать и преподнести окружающим свой ОБРАЗ или как модно нынче говорить - ИМИДЖ - то, как мы ДОЛЖНЫ выглядеть..
ДОбрый вечер! Я не уверена, что правильно поняла вопрос, но попробую ответить так как поняла. Вспомнился фильм "Бригада" вот в к чему: был там такой персонаж Макс. Вот, по-моему, яркий пример того как человек целенаправленно стремился к тому, чтобы его увидели ТАК, как ему было нужно. И ведь не раз доказывал, что ему можно доверять, а в результате он оказался врагом. Понимаю, что пример утрированный, но это для наглядности: проблема была - неправильный взгляд на человека? - по-моему, нет. Он на протяжении нескольких лет доказывал, что он - "свой", не посторонний, при чём не на словах доказывал, а серьёзными поступками и делами. И взгляд на него был как раз вполне адекватный. Просто невозможно ожидать предательство от тех, кто рядом и своими поступками доказывает своё отношение. Т. е. можно, конечно, только это уже паранойя получается.
Конечно, иногда бывает и проблема - собственный взгляд, но это несколько другое, по-моему.
Инга Васильева Спасибо, Анели, за пример:-)
В этом случае,(я не очень помню), но думаю. что человек(Макс) ИЗМЕНИЛСЯ. Речь все же не о ПОЗИЦИОНИРОВАНИИ намеренном(чтобы ввести в заблуждение), а о том, что ценности человека и цели его изменились.В этом случае, как ни печально, мне кажется, можно отнести вину на "взгляд", в том смысле, что он был не слишком внимательным, раз проглядели в человеке перемену. Ведь трудно представить, например, преданного друга, который вечером за вас жизнь готов был отдать, а утром вы нашли записку " Извини, забрал СВОИ деньги из нашего бизнеса, так как вложил под больший процент в производство конкурента"