Психология

Как вы отличаете правду от лжи?

Притча в изложении Ошо:
Мулла Насреддин однажды устраивался на работу. В прошении он отметил многие качества. Он написал: «Вначале я работал в своём университете и мне предложили должность вице-президента национального банка. Я отказался, так как не интересуюсь деньгами. Я — честный человек. У меня нет алчности, я не беспокоюсь о жаловании — сколько вы мне дадите, стольким и буду доволен. Я люблю работать шестьдесят пять часов в неделю» .
Когда управляющий, который беседовал с ним, прочитал его прошение, он был восхищён и сказал:
— Боже! А у вас есть какие-нибудь слабости?
Насреддин ответил:
— Только одна: я — лжец.

Эта притча показывает, что кто сам себя хвалит, - ещё не значит, что таков и есть на самом деле. Также она показывает, что тот, кто хочет быть обманут, обязательно обманется. Практика - лучший показатель того, где ложь, а где правда;))
Наталья Мышляева
Лучший ответ
на чувствительном уровне.. иногда ведь попадаются в жизни такие хорошие актеры, что ни по поведению, ни по глазам не определишь-не бегают (у лживых и льстецов зачастую именно так и происходит, они бегают), а внутренний голос зачастую дает подсказки.. не всегда конечно, но чаще шепчет..
**rina Raduga**
Интуитивно....
"Приблизься к оленю и не ошибешься.... " Сун Дзи.
Я плохой стрелок из лука.. . но как то стреляю.. . я могу стрельнуть в оленя и промахнуться.... стрелу потеряю... олень убежит и другие его не подстрелят.. . мой статус среди стрелков ухудшится.. . если я плохо стреляю мне надо подойти ближе к оленю.. . это другая технология. . другое искусство чтобы ближе подойти.. не искусство стрелка.. . но другое.. .
А значит это.... Все, что легко проверить. . проверь лично... не через других людей.. . открывай.... читай.... смотри.... проверяй....
никак. мне мало врут, а если врут, я об этом неузнаю... а если все-таки узнаю, прощаю их.
думаю если не подозревать ложь в каждом, говорящем с тобой. процент лжи будет намного меньше, нежели ты ее ждешь из всех щелей.
ты наверно просто недоверчивый в отношениях с людьми, а значит ревнивый, а значит привязан, и неготов простить обман.
так вот мой совет: уж будь готов простить его, потому что с такой супер ревностью вселенной скоро ничего не останется, как сделать так, чтоб тебя обманул самый близкий человек. и тебе надо будет его простить, или все станет еще хуже