Психология
Вы отличаете как-то ложь во спасение, ложь для дела и т. д. Или это одинаково плохо - враньё?
Во-первых. Что такое ложь? Это сознательное донесение до другого человека искаженной информации. Во - вторых. Что является приоритетом? Благо тех, кем дорожишь или стремление при любых условиях сообщать только то, что считаешь правдой? В - третьих. Если ты сообщил некую правду, а она принесла горе, то во имя чего ты это сделал? В - четвертых. Военная хитрость - тоже ложь! А как обходится с врагом без нее? Сдаваться на его милость и сдавать ему близких людей? Вывод: Хорошо то, что служит благу близких тебе людей и плохо то, что им во вред! И это главное... Честность прекрасное и достойное качество, оно служит стержнем доверия в человеческом социуме и без него общество существовать просто не сможет, но оно же может стать глупостью и предательством при его бездумном использовании! И надо отдавать себе отчет в том, что абсолютная честность - это идеал, к которому как ко всякому идеалу можно и даже нужно стремиться, но достичь его нельзя, так же как и дойти до горизонта...
Iryna Myropolska
Привет, Стас)
когда маме врач вынес смертельный приговор,
я будучи не врушкой, врала маме с три короба.. и усыпила мамин страх
она знала, что я всегда говорю только правду
Ложь во спасение.. хорошо ли это, плохо ли.. каждый сам решает для себя
Анютка Хомченко
Но Вы-то решили ЗА неё...а она Вам поверила.
А если бы это сделал врач?
Я считаю, что ложь может использовать человек, физически слабее того, кто ему хочет нанести вред. Это ложь во имя спасения себя от других. Тогда ее можно назвать хитростью.
Ложь, она остаётся ложь. ..да во спасении прореха. Ложью спасает себя, лгущий, а не того кому лжет
Была в гостях у дочери. Дала возможность родителям провести романтический вечер за пределами семьи, для этого вызвалась маленького внука уложить спать. Как же это было сложно!
- А где мама?
- Мама за молочком пошла.
- А папа где?
- А папа пошёл маме помогать...
Успокоился и быстро заснул...
Может, потому, что бабушка была рядом?)
- А где мама?
- Мама за молочком пошла.
- А папа где?
- А папа пошёл маме помогать...
Успокоился и быстро заснул...
Может, потому, что бабушка была рядом?)
без белой лжи жить невозможно
просто ложь.. слова "ложь во спасение" нужны для оправдания лицемерам..
Допустима ложь ради мира, ради примирения враждующих, ради спасения себя или кого-либо...
Давайте сначала заменим слово ложь... словосочетанием - введение в заблуждение.. а это делается часто из очень хороших намерений...
Ложь, остается ложью, поэтому" не лгите друг другу "(Библия). В некоторых случаях, можно промолчать. Ложь, остается ложью она обязательно возвратиться.