Психология

Что это такое РЕВНОСТЬ.. ? ЧТО ЭТО..?? Что за химия такая в организме..?

Для чего она.. ? Вернее. . от чего?? ? Когда.. ? Зачем.. ?

право. . сама запуталась. . фух. .
мда..
Это отсутствие гармонии в отношениях. В моем случае было всегда так:
если я чувствовала, что мужчина, которому принадлежит мое сердце,
начинает флиртовать у меня на глазах, я, конечно, не без горечи, но предпо-
читала дать ему продолжать это делать, но уже без меня. Пускай забав-
ляется себе на здоровье и идет своей дорогой. КАк ни больно бывает, но
нужно понять, что унижение чувств любящего тебя человека-это предательство.
Там, где возникают настоящие чувства, нет места и времени на недостойные
этого чувства проявления. У меня это так. У каждого свое объяснение и
понятие. Я не ревную, разочаровываюсь и ухожу.
Виктория Перижок
Лучший ответ
Ревность - признак любви.
Но это НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что чувство собственника. Можно ревновать и понимать, что ...не твое.
Карина Небосенко Конечно, тут ответчики лучше разбираются в деталях, но выделенные мной два чувства - это две абсолютно разные вещи, как я считаю.
Ревность есть либо болезненное (на ранних стадиях) . либо патологическое состояние психики. Как и все душевные болезни, она носит глубоко творческий сюжетный характер. Если в случае паранойи сюжет - заговор и преследование, то здесь же сюжет - "измена партнёра". Различные варианты "измен" разыгрываются в изобилии, и все эти варианты не выдерживают проверки, но процесс продолжается. Ревнивец не в состоянии вести эту статистику своих "неудачных творчески выдуманных вариантов измен партнёра". Патологический ревнивец - глубоко душевно больной человек.
Татьяна Затолокина интересный ракурс.. хм.. интересный..
спасибо..)
Это чувство неуверенности в себе.. . И к сожалению оно сильно лупит по тем, кто такого любит ((
Светлана
Татьяна Затолокина Здравствуй..))) О как..!
Ревность - это чувство, которое возникает спонтанно и заставляет человека стремиться к тому, чтобы во всем и всюду контролировать своего партнера, не учитывая при этом чувства самого партнера. Ревность в основном ориентируется на партнера, в некоторых случаях на других людей, однако в этом случае оно проистекает из зависти. Симптомы ревности просты, человек, который ревнует становиться подозрительным, недоверчивым, постоянно контролирующим поступки своего партнера, затевающий часто бессмысленные споры. Очень многие преступления, в истоках своих появлений, обязаны ревности. В некоторых странах, даже были изменены законы, которые относятся к убийствам и другим преступлениям, которые были совершены на почве ревности. Некоторые не хотят признавать тот факт, что они ревнуют, и маскируют данное чувство, инстинктом собственника, однако суть от этого не меняется. Для некоторых ревность – это шкалы любви, то есть чем больше ревнует, тем больше любит, но не стоит искать оправдания
Ревность – это отрицательное чувство, которое чаще всего возникает не сразу, а только спустя какое-то время. Зачастую это случается в этап взросления человека или переоценки ценностей. И многие давно уже посвятили себя поискам причин, которые вызывают ревность. И выяснили, что ревность, в принципе бывает трех видов:

- классическая – это когда, один из партнеров, испытывает недоверие и подозрительность по отношению к партнеру, а также чрезмерно контролирует партнера. Данная ревность возникает постепенно, по мере угасания чувств, в некоторых случаях ревность на данном этапе немного даже полезна, потому что она подхлестывает чувства, и заставляет человека каждый раз, заново завоевывать партнера, не давая погаснуть их чувствам.

- алкогольная ревность – это, когда человек четко обозначил свою несостоятельность и бессилие, и хочет удержать партнера одной только ревностью.

- патологическая ревность – одна из самых опасных и непредсказуемых, потому что человек начинает болеть ею, не во взрослом возрасте, когда он уже осознает и контролирует себя, а в детстве. Что накладывает отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.

Чтобы не ревновать, вам всего лишь надо верить в себя, в свои силы, в своего партнера, и строить свои отношения на доверии, а не на недомолвках и вранье своему любимому, на самом деле это неправда.
Татьяна Затолокина Мне??? не ревновать?
да я и не ревную как раз..)))
но.. спасибо.. право..
Ревность создается Свыше, чтобы разрушить любовь и побыстрее перевоспитать партнеров от эгоистического характера.
Ленусик Клюева
Ревность плохое чувство, которое мучает Душу и разрушает тело.
Татьяна Затолокина разве вопрос о том..ХОРОШЕЕ оно или ПЛОХОЕ..?
зацепка за объект чувственных наслаждений... ОБЪЕКТ... Почему-то мы не можем отличить объект от человека... если бы мы видели человека, то не стали бы так себя вести, оскорбляя его своим недоверием.
Химия как химия.. . борьба самцов и самок за продолжение рода.... Приемлемы все способы...
Елена ******
Что такое ревность и с чем ее едят? Едят ее, родимую, со жгучей приправой, именуемой страстью. И запивают горькими слезами. И чем страстнее страсть, тем ревностнее ревность.. . Никто не отважится возразить тому, что ревнуют люди с упоением! Даже создается впечатление, что ревнуют, потому что хотят ревновать. Потому что им это нравится. Мне немного неловко за местоимение <им>. Лучше скажу <нам> - все не без греха!
Можно сказать, что ревность - соль любви. Проблемы начинаются, если соли становится слишком много. И любовь становится несъедобной. О вреде ревности говорится с таким накалом и пафосом.. . Не жалкое <Минздрав предупреждает... >, нет - могучая классика мировой литературы посвящена ревности! Весь мир, можно сказать, по сей день не может смириться с тем, что мавр Отелло задушил Дездемону! А ужасная история про Хосе и Кармен? Ведь был простой открытый парень Хосе, и ни о чем таком не думал, а попал в тюрьму за убийство. И из-за чего? Некоторые говорят, что Кармен виновата, и порезал он ее ножиком <за дело>. Результат: девушка убита, а парень - с искалеченной судьбой. И что? Оперу слушаем, содрогаемся!. . А кто откажет себе в тихих радостях ревности? Да никто. Хосе ведь тоже не знал, чем оно обернется.
Это чувство адское: оно кипит вскипит в крови
И, вызвав демонов, вселит их в рай любви.
Лобзанья отравит, оледенит объятья,
Вздох неги превратит в кипящий рой проклятья
Отнимет всё - и свет, и слёзы у очей,
В прельстительных власах укажет свитых змей
В улыбке алых уст - гиены осклабленье
И в лёгком шопоте - ехиднино шипенье.
Татьяна Затолокина Вы.. тонкий ценитель.. человеческих страстей..)
спасибо.. право.. и в этом увидели красоту..
неуверенность в себе это 1 вариант, а есть еще и такое (лично у меня) приведу пример: случайно увидела переписку своего парня с другими девушками, там такой жесткий флирт, ато и больше.... естественно я ревную, но не из-за неуверенности в себе, просто я не могу понять, почему все это происходит.... зачем он это делает? а вот когда ревность беспочвенно-это и правда неуверенность.