Я в семье росла без отца, и еще в детстве прочувствовала что такое ревность, когда ревновала маму к другим мужчинам. Один раз заметила, что начала ее ревновать даже к папе. Ревность сжирала меня целиком, я плакала, металась, но ничего не могла сделать с собой, ревность была очень сильной. Чувство ревности как расшаталось во мне. Так же с детства начала сильно привязываться к людям и вещам.
Теперь, когда я встречаюсь с молодым человеком, естественно возникла та же проблема, будто детскую ревность я перенесла на него. Встречаемся давно, даже живем вместе. Он у меня красивенький и я естественно замечаю как на него многие смотрят, добавляют в друзья, пытаются познакомиться. Сам мой молодой человек лишь одныжды дал мне существенный повод для ревности-познакомился с девушкой и хотел продолжить с ней общение, однако опомнился и не стал. Мне об этом рассказал его друг через многое время. После этого я впала в самую настоящую дипрессию. Началось с истерик, продолжалось физическими болями ежедневно.
Об этом ни с кем не хотела разговаривать, не знала как себе помочь. Консультировалась с психологом, принимала легкие антидипрессанты, помогло через год.
Проблема в том, что даже после выхода из депрессии я ревновать не перестала, так как мой человек так же испытывает страсть к порнофильмам. Молодой человек просил прощение, раскаивался искренне, но доверие завоевывать он устал, да и я тоже устала вечно нервничать. Мне нужно как-то с этим бороться, но у меня получается лишь на время. .
Пожалуйста, прошу помочь людей заинтерисованных в этом вопросе, порассуждать вместе как прийти к ответу. В идеале хотелось бы увидеть ответ психолога, заранее благодарю.
Психология
Мне очень нужна помощь. . Главный мой вопрос-как бороться с ревностью?
надо работать с зависимым поведением.... учиться жить без зависимостей
Поднять самооценку!
Вам не хватает любви от людей вас окружающих, вы и сами себя не любите, а только ищете отражение любви у людей, от этого и ревность. Никто вам не поможет, пока вы сами не поймёте и не примите себя, как личность, отдельную от людей. Вам пытаются это показать через ситуации с людьми, вас окружающими, а вы не видите ничего. Надо понять, что вы отдельный человек не хуже и не лучше других, просто отдельный Мир в одном лице.
Есть хорошие советы в книге посвященной взаимоотношениям в браке, называется "секрет семейного счастья", в ней много чего интересного есть. На всякий случай скину на почту.
что дает Вам ревность? если человек захочет изменить он изменит если не хочет то не изменит независимо от Ваших эмоций
ну могу сказать что люди не являются твоей собственностью .ты не можешь заставить человека сделать что то без его желания-это насилием называется!!
ревность=бесконечность слов
Не психолог (педагог) , к сожалению, но разводить дискуссии люблю.
Должны участвовать в борьбе с ревностью оба - он всем свои видом должен показывать своё нормальное поведение, которое вас обоих устраивает, тогда у тебя не будет повода ревновать.
С другой стороны, тебе, как обладательнице привлекательного парня, нужно думать не только о том, что они на твоего возлюбленного "положили глаз", и посягаются, а видеть обратную сторону происходящего - покажи гордость "да, я в любимых девушках у такого красавца, а ты только можешь просто завистливо смотреть", Притом, стараться выглядеть не хуже окружающих девиц - ухожена, с манерами, и всеми психологическими качествами, которые нравятся ему. Соответствуй его стандартам, и тогда он тоже будет показывать гордость обладания отношений с такой девушкой, с которой рядом - тобой.
Главная задача - это подавить эгоизм, и дать больше воли возлюбленному. Ты же его к друзьям парням не ревнуешь! Девушки тоже желают обычной дружбы (без интима) с противоположным полом. Любые стандартные отношения строятся как на ревности, так и на доверии, и всего должно быть в меру.
Но вот по поводу ревности к матери, к отцу. . ничего не могу ответить. . Это уже тяжёлый случай) Не представляю, как можно ревновать того, с кем ты не на равных, кто выше тебя по социальному семейному положению.. .
А почему бы для решения тяжёлых проблем не обратиться к другому, более профессиональному психологу?