Психология
Гордость имеет плюсы и минусы? В чем они проявляются?
Минус вижу один - гордость может преродиться в гордыню, что не есть хорошо... а если это просто гордость - как чувство собственного достоинства, то и минусов нет, только плюсы.
Не знаю, в чём минусы- но я горжусь собой, что горделива очень.
Не знаю у меняее нет в этом весь минус....
Палку перегнуть легко - начинаешь гордиться собой.
Гордость должна быть в меру!! !
"Я бы простила ему его гордость, не задень он мою! " (Гордость и предубеждение)
Гордиться конечно это хорошо гордиться можно за своего мужа, сына Родину и т. д а вот иметь Гордыню это совершенно не к чему!!
Гордость сама по себе - неплохая вещь, но только до тех пределов, когда с мыльной водой не начинают выливать ребенка. Сатанинское правило на этот счет таково: Если это работает на вас, прекрасно. Когда же это перестает работать, когда вы загнаны в угол и единственный выход из ситуации - сказать: "Сожалею, я допустил ошибку, я хотел бы найти компромисс, " нужно просто поступить так.
"И гордым будь, ибо ты - это ты! Пред кем тебе пресмыкаться? Ты сам творец богов и законов. Так почему тебе не быть гордым?
А скажут тебе: негоже быть превыше других, - так делом докажи, что ты на самом деле выше или пусть они докажут, что сами превыше тебя.
Это только Господу угодны ничтожные. Лишь он любит убогих. Ты же сам себе господин и будь горд этим. " (Книга Тьмы)