Психология

Что лучше: жить спонтанно или продумывать все до мелочей? Как Вам удобнее, и, главное, как разумнее на Ваш взгляд?

Ленуся :))
Метод "продумывания", т. е. тотального планирования, по моему опыту показал себя нежизнеспособным. (Строить планы - смешить Бога. И с этим ничего не поделаешь!) .
Чистая спонтанность тоже малоэффективна. Хотя на определенном этапе (когда я совсем не знала, куда двигаться дальше, как жить и что делать) жила именно по принципу "пусть будет, что будет", не планировала ничего даже на час вперед.. .
Сейчас понимаю, что истина, как всегда где-то посередине. Знаю свою цель и плыву по течению. К цели.
Удачи Вам!
Dorina Arabadji
Лучший ответ
Ленуся :)) Спасибо большое!
Я люблю жить "по расписанию", мне так удобнее. Планирую все на несколько шагов вперед, но и поглядывать назад, для возможного отступления, тоже не забываю. Хотя от спонтанных ситуаций никто не застрахован, и я, в том числе. А оригинальность взглядов на мир и жизнь помогает справится и с этими "незадачами" )))
Жить моментом "здесь и сейчас", всё предугадать и продумать не возможно....
Все хорошо в меру. Мы, как в сказке, ежеминутно находимся перед камнем на дороге с надписью "Пойдешь направо-будет то-то. Пойдешь налево-будет иначе. " И каждый раз выбираем, а потом получаем то, что заслужили
думать о будущем, но и спонтанность не помешает. просто человек склонен к не постоянству иначе он свою жизнь будет считать скучной и бессмысленной. я считаю разумнее всего по не многу, а на сколько человек решает сам.