Психология

Простить - это значит все забыть и жить дальше, как будто ничего не происходило?

Ну, если уж простил, то придётся жить дальше. Но, вряд ли, обида забудется и не всегда ПРОСТО жить дальше...
Alla Balmina
да, но жить уже в другой жизни
Понять.. почему это произошло.. и жить дальше..
Лилия Тураева
именно так- отпустить и двигаться дальше.
Галина Калина
Это значит отпустить обиду. Она уже не будет съедать изнутри. Но забывать не стоит.
Bakyt Tlekabylovna
простить -это не забыть и не делать вид, что ничего не было, простить -это поменять отношение к этому
Не забыть, а отпустить. Нужно помнить то, что произошло, но нужно к этому относится спокойно.
Юлия Поползина
Отнестись с теплотой к обидчику, ибо он не ведал, что творит
Амнезия - тяжело приобретаемое заболевание - все помнится - у меня. К этому лишь, пожалуй можно поменять отношение, лишь побывав в шкуре обидчика в аналогичной ситуации - и уже сделать выбор только свой: если Вы сделаете то же, что и он когда-то - то его, пожалуй честно простите или поменяете к этому отношение. А тупо делать вид, что "не помню ниче! " - добра не будет - прикол в том, что человек не будет Вам за это благодарен, скорей всего начнет просто пользоваться этим Вашим "всепрощением". Примеров - куча.
Простить-это значит отпустить все на суд к Богу и жить дальше с чистой душой.
Простить, да, забыть невозможно, память, от неё не спрятаться, будем жить, что бы не происходило
это просто попытаться понять.. .
и не унижать себя мнимой дружбой (любовью).... дальше!
ЖИТЬ с болью.... но БЕЗ этих людей.
Ольга Бондарева Доброй ночи)
Получается -так (так нас учат в правосл. вере), но совершить это по-настоящему очень тяжело.
Нет. Это-понять, почему человек так поступил и мысленно оказаться на его месте. А вот будто ничего не было-не получится! Постоянно будете возвращаться к этому вопросу!
думаю простить и в самом деле жить дальше но не потому что все забыли. . а потому что надо жить дальше с легким сердцем а не грузом в душе. даже когда прощаем вряд ли стирается из памяти все что произошло. память может помнить обиду как событие после прощения. а до того как простить он как минимум при каждом воспоминании испытывал бы стресс...
Главное, чтобы никогда не вспоминать об этом и не упрекать. Должно быть все забыто, как прошлогодний снег
Амина Туйешиева избирательная память?
коротковата жизнь будет и мы..недоумками...так выкраивать из своей судьбы и печали..
ВСЕ-пазлы жизни нашей...
я не хочу забывать,я хочу ПОНЯТЬ и переЖИваТЬ все!
доброй ночи!
Кто прошлое вспомнить, тому глаз вон, а кто забудет два глаза!
Если не забыть, то зачем прощать. Груз обиды при этом в разной степени всё равно остаётся.
уметь прощать это большое качество и не каждому оно дано. Но если ты смог простить то в первую очаредь ты чист перед самим сабой, а ему Бог- судья. Ведь все возвращается!!!! Надо прощать людям их необдуманные поступки.